25 Мая 2025

Минздрав начал разработку информационной системы о лекарствах
Анна Родионова
16 декабря 2014, 10:11

Фото: medpro.ru
1955

В первой половине 2015 года Минздрав планирует запустить информационную систему, помогающую узнать международное непатентованное наименование лекарства по его торговому наименованию.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам директора департамента информационных технологий и связи Минздрава Елены Бойко, информационная система упростит работу врачей. «Цель Минздрава России – не идти по пути усиления ответственности врачей за выписку лекарственных средств, а облегчить работу врача, что и позволит сделать сервис. Кроме того, для врачей информационная система станет справочным ресурсом в качестве одного из инструментов поддержки принятия врачебных решений», – цитирует Бойко пресс-служба ведомства.

Представители Минздрава считают, что пациент по торговому наименованию лекарства сможет подобрать для себя более дешевые аналоги препарата.

В информационной системе можно будет найти сведения о составе, условиях хранения, сроке годности, лекарственной форме препарата, а также инструкцию по его применению. Врачи и фармацевты получат расширенный доступ к информации о принадлежности лекарства к перечню наркотических или психотропных веществ.

Планируется, что лекарственный сервис будет интегрирован с информационными системами аптек, поликлиник и больниц.

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 мая 2025 года

Минпромторг распространит балльную систему локализации на протезы и расходные материалы

«Р-Фарм» зарегистрировал первый отечественный дженерик Зепатира от гепатита C

ГК «Мать и дитя» за 44 млн рублей открыла еще одну клинику в Москве

Ушел из жизни декан ФПО Пятигорского медико-фармацевтического института Борис Житарь

Минздрав займется развитием электронной платформы по наставничеству

ФАС оштрафовала KRKA за завышенные цены на препарат для снижения артериального давления

Минтруд разработал профстандарт «техник протезно-ортопедических изделий»

Проекты «Альфасигма Рус» стали победителями премии Pharma Commercial Excellence Awards 2025

Регулятор обновит Порядок оказания медпомощи при инфекционных болезнях