08 Октября 2026 Четверг

Система ГЛОНАСС не пользуется популярностью в ростовских ЛПУ
Ирина Мамиконян
30 мая 2013, 16:22

1777

Одна четвертая всех ЛПУ Ростовской области не использует спутниковые навигационные системы ГЛОНАСС, закупленные в начале года в рамках программы модернизации здравоохранения.

Об этом 30 апреля сообщили РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения области Татьяну Быковскую. Руководители лечебных учреждений Ростовской области должны обеспечить тщательный контроль за работой систем ГЛОНАСС, уверена министр
В начале года в Ростовской области было закуплено 850 навигационных систем ГЛОНАСС и программное обеспечение стоимостью 15,6 млн руб. Системы были установлены на машины скорой помощи и другой санитарный транспорт. Однако, по данным Быковской, в 13 из 57 ЛПУ данное оборудование сегодня не используется. По ее словам, некоторые учреждения просто не хотят использовать данное оборудование, поскольку оно позволяет контролировать передвижение автомобилей и, соответственно, количество расходуемого топлива.
"Главврачи должны быть заинтересованы в работе ГЛОНАСС и сокращении расходов на обслуживание транспорта. Для этого нужно осуществлять контроль", — сказала министр.
Она отметила, что на территории области планируется создать ситуационный центр на случай ЧС, в котором будут данные о дислокации в определенный момент всех автомобилей экстренных служб, в том числе машин скорой помощи. "Это делается для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации у нас была информация о том, какой автомобиль, вне зависимости от принадлежности к району, находится ближе к месту происшествия и может оперативнее оказать экстренную помощь", — пояснила Быковская.
По данным Минздрава России, с лета 2012 г. ведомство начало работу по оснащению бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС машин «скорой помощи». Всего за 2012 г. переоснащено 19 300 автомобилей и более 2 500 станций и отделений скорой медицинской помощи.

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 октября 2026 года

В ТПУ завершили разработку модели для прогнозирования осложнений лучевой терапии при раке простаты

Представители сообщества инвалидов начнут обследовать профильные объекты МВД

«Герофарм» не смог оспорить в суде расторжение заказчиком контракта на поставку дженерика Форсиги

Предельная стоимость инспекций клинических исследований может вырасти

Минздрав предложил изменить правила проведения экспертизы лекарств для их допуска к КИ

IX Инновационная школа эстетической и регенеративной медицины пройдет в Москве 18-19 февраля 2027 года

Правительство обновило балльную систему оценки локализации медизделий

МВД утвердило Порядок создания ВВК в ведомственной системе

ВОЗ: при детском ожирении нужно менять образ жизни, а не назначать GLP-1