13 Октября 2026 Вторник

За щи отечества
Роман Кутузов
14 августа 2014, 15:42
3522

От редакции

Безусловно, тема минувшей недели – введение Российской Федерацией санкций против поставщиков продовольствия из США, ЕС, Норвегии, Швейцарии, Японии, Канады и Австралии. СМИ и социальные сети в очередной раз взорвались комментариями самой разной тональности от ≪Давно пора!≫ до ≪СССР вернулся, ждем пустые полки магазинов!≫

Истина, как водится, где-то рядом. Пустых полок, конечно, не будет, но цены вырастут почти наверняка.

≪В один день заменить столько поставщиков без резкого роста цен НЕВОЗМОЖНО… Само переключение, налаживание новых связей занимает кучу времени. При любом переходе возрастают риски. Рост рисков ведет к росту цен≫, – разъясняет азы блогер Kermlinrussia.

Чем отличаются санкции от обычного протекционизма? Почти ничем, за исключением одного важного нюанса – у протекционизма причины экономические, а у санкций политические. Поэтому последние вводятся не то чтобы совсем без оглядки на экономику (правительство все неплохо просчитало, прежде чем ограничивать импорт продовольствия), но, скажем так, с пренебрежением к деталям.

Ну, подумаешь, стейки подорожают! Отчего же неповинный человек должен лишаться любимого стейка? Да вот так вышло. Политика.

Есть вещи и важнее стейков: например, горячие головы в Совете Федерации уже предлагают ограничить импорт лекарств (только дженериков, имеющих российские аналоги, отметим справедливости ради). Прогноз тот же: ограничение импорта приведет к ограничению конкуренции и росту цен, а ведь лекарства – это не фуа-гра, без которого можно обойтись.

Мы не раз критиковали Минпромторг за нерасторопность в определении ограничений на госзакупку различных медицинских изделий. Однако, надо признать, в результате на свет появился гораздо более продуманный проект (см. ≪Изнывают от безизделья≫). А все потому, что не гнали коней, было время выслушать отрасль и скорректировать планы.

Надеюсь, никому не придет в голову ввести ≪санкции≫ из-за лекарств и медицинских изделий – слишком велик риск навредить. Пусть тут царит протекционизм.

РОМАН КУТУЗОВ,

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

от редакции

Тлеть от общего числа. Как горят и подгорают участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей по выручке за первое полугодие 2026 года»

Борис Попов: «Мы смотрим, есть ли за активами ценность в виде клиента»

Умер Александр Апазов. Основателю «Фармимэкс» и последнему начальнику Главного аптечного управления Минздрава СССР было 87 лет

Нормативная лексика. Отраслевые правовые акты сентября 2026 года

«Выжигать базу напалмом или сегментировать до последнего врача»: чем закончилась битва подходов на премии «Рубин»-2026

Стахановское снижение: как отрасль оценивает перспективы производственных аптек. Мнения