02 Октября 2023 Понедельник

«Столица-Медикл» выкл
Ольга Макаркина
30 июня 2014, 19:46
7384

Совладельцы «А5» отказались от покупки одной из крупнейших интернет-аптек

Крупнейшей сделке на российском рынке интернет-торговли лекарствами не суждено состояться. Как стало известно VM, интернет-холдинг «ПарусИнвест», принадлежащий акционерам аптечной сети «А5», отозвал оферту на покупку компании «Столица-Медикл», одного из старейших операторов дистанционной торговли фармпродукцией с оборотом около 800 млн рублей. Источники VM, близкие к переговорам, полагают, что причина срыва сделки проста – покупатели не смогли привлечь оговоренную с собственником «Столицы-Медикл» сумму.

Интернет-холдинг «ПарусИнвест» формально не входит в А5 Group, но собственники у него те же – Роман и Антон (отец и сын) Буздалины и Сергей Солодов. Управляет «Парусом» непосредственно Буздалин-младший. Главный актив холдинга, помимо других торговых площадок, – интернет-аптека piluli.ru с выручкой по итогам 2013 года на уровне 1 млрд рублей.

Приобретение «Столицы-Медикл», старейшей московской интернет-аптеки (на рынке с 1997 года), вполне вписывалось в планы «Паруса» – занять доминирующую позицию на специфичном рынке дистанционной торговли фармпродукцией. Владелец «Столицы-Медикл» Александр Кочетков о завершении переговоров с владельцами piluli.ru объявил партнерам в мае. В особом секрете, по словам источников VM, знакомых с ходом переговоров, не держались и финансовые параметры сделки: изначально Кочетков оценил компанию в 600 млн рублей (при выручке около 800 млн). Однако конечная цена, по словам собеседников VM, оказалась на уровне 450 млн рублей. После выхода из бизнеса владелец «Столицы-Медикл» планировал сосредоточиться на развитии медицинского проекта.

Участники рынка утверждают, что Кочетков считал договоренность о продаже компании решенным делом до финальной встречи в середине июня, на которой должны были обсуждаться параметры финансовых траншей. И до завершения сделки он успел отказаться от аренды нового склада. Однако в итоге о срыве сделки Кочеткову объявил Роман Буздалин, а в качестве причины якобы назвал отсутствие свободных денежных средств.

Сам Буздалин-старший и Кочетков от комментариев отказались. Впрочем, последний уже начал искать новых покупателей интернет-аптеки. Первыми, к кому обратился Кочетков, были, по информации VM, прямые конкуренты «А5» на рынке Московского региона – A.v.e Group. Однако там интереса к активу не проявили. Генеральный директор A.v.e Group и ОАО «Аптечная сеть 36,6» (сети находятся в процессе слияния) Владимир Кинцурашвили подчеркнул, что официальной оферты от Кочеткова не поступало, и добавил: «Нам интернет-аптека на данном этапе неинтересна. Мы сейчас чистим «36,6».

Интересно, что мониторингом рынка интернет-аптек профессиональные аналитики не занимались. И единственное исследование, по которому можно судить о перспективах розничной ниши, делал все тот же «ПарусИнвест». По данным компании, общая емкость этого сегмента должна была достичь $200 млн. А ежегодные темпы роста, по данным того же источника, держатся на уровне 40–50% против 12–15% у традиционного аптечного ритейла. Представители московского розничного рынка, впрочем, считают, что отказ «Паруса» от сделки по «Столице-Медикл» вызван именно необходимостью поддержать основной офлайновый проект – «А5». В рейтинге VM «ТОП20 аптечных сетей» этот ритейлер с 1 052 аптеками занимает шестую позицию с выручкой на коммерческом розничном рынке 12,759 млрд рублей в 2013 году.

а5, интернет-аптека

Не учи крученого: как балансируют колесо сансары участники рейтинга Vademecum «ТОП200 аптечных сетей России»

«Нужен четкий стратегический фокус». Руководитель сегмента ДМС «Ингосстраха» – о новых правилах игры на рынке добровольного медстрахования

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ

«Наша цель – системно продвигаться на глобальных рынках»

«С «Потоком» и врачи, и пациенты начинают чувствовать себя в безопасности»

Проект «ЭМИГо»: вместе к контролю над сахарным диабетом I типа