
Проектирование в медицинском девелопменте занимает отдельную нишу. Этот этап профессионалы нежно называют «легендой стройки», а архитекторов клиник – «философами всего строительного процесса». «Самое главное для медицинского объекта – сделать качественный проект, при наличии авторского надзора со стороны проектировщика строить его может любая компания», – поясняет метафору замгендиректора НПЦ «Гипроздрав» Лариса Сидоркова (подробнее – в интервью архитектора на стр. 38).
Проектная компания, как правило, сопровождает сооружение медицинского объекта до сдачи «под ключ». Типичная схема работы выглядит так: архитектор плотно взаимодействует с медицинским технологом или автором медицинской программы, то есть концепции объекта, или сам ее разрабатывает. А когда проект готов и прошел государственную экспертизу, заключает договор авторского надзора со строительными подрядчиками и контролирует всю стройку – от закладки бетона до отделочных работ. В зависимости от желаний девелопера в проекте может быть занят один архитектор или несколько, подчиняющихся генподрядчику по проектным работам.
Несмотря на ощутимый вес архитекторов в индустрии, рынок проектирования медицинских объектов заметно скромнее строительного и составляет не более 10–15% от общих затрат девелопера на сооружение объекта. То есть если объем строительства медицинских учреждений в 2015 году оценивается в 160 млрд рублей, то проектировщики за этот период могут заработать только 16–24 млрд рублей.
АВТОРСКИЕ И СМЕЖНЫЕ
В СССР индустрия медицинского проектирования была фактически поделена между тремя монополистами – ГипроНИИздравом Минздрава СССР, проектным институтом Минздрава России (Минздравпроект) и НИИ по проектированию объектов культуры, образования и спорта (НИИ ПОКОС). В этих солидных, не уступающих друг другу в мощности организациях работали сотни сотрудников, ежегодно проектировавшие сотни объектов.
Перестройка похоронила этот триумвират, да и саму модель медицинского проектирования, а выходцы из крупнейших советских бюро занялись коммерцией. Бывшие проектировщики ГипроНИИздрава СССР основали частную компанию с похожим названием «Гипроздрав», а представители коллектива Минздравпроекта – проектное бюро НИиПИ «ЗдравПроект».
До середины «нулевых» сегмент развивался не особо динамично. Бюджетоемких федеральных заказов почти не было, а возникавшим время от времени региональным, муниципальным и редким частным проектам явно недоставало советского размаха. В основном проектировались небольшие поликлиники, стоматологические кабинеты, реже – диагностические центры, роддома и больницы. Острой конкуренции на медицинском проектном рынке тоже не замечалось – пара десятков частных компаний, известных всей отрасли, легко расходились краями.
Теснее в проектировочной нише стало после того, как в медицинский девелопмент пошли масштабные государственные вливания: сначала по нацпроекту «Здоровье» и программе строительства федеральных центров высокотехнологичной медицинской помощи (ВМТ), затем началась программа модернизации здравоохранения, стартовали проекты по развитию ядерной медицины, организации сети перинатальных центров и другие. Да и в частном сегменте рынка медуслуг появились операторы (такие, например, как Европейский медицинский центр или ОАО «Медицина»), готовые инвестировать в строительство сложных объектов – с поликлиническими, диагностическими и стационарными подразделениями.
Именно в этот период к уже освоившимся на проектировочном рынке российским игрокам стали присоединяться специализированные зарубежные бюро, например, компании Vamed и Transumed, открывшие в России свои представительства. За ними на обильно удобренное инвестициями поле подтянулись компании из соседних сегментов – производители и поставщики расходных материалов, препаратов и оборудования. В первых рядах смежников, взявшихся за архитектуру, выступила компания «Юникс»: поставщики медицинской аппаратуры в 2007 году спроектировали ЦРБ Кодинска на 79 коек. «В какой‑то момент мы поняли: для качественной эксплуатации оборудования имеет смысл перепроектировать объект», – объясняет мотив эксперимента генеральный директор «Юникса» Владимир Троценко.
Тем же путем пошла компания «Росимед», крупный поставщик и производитель медтехники для лабораторий, медицинской мебели и утилизаторов медотходов. «Пять лет назад к нам обратился клиент, который решил открыть собственную частную клинику. А поскольку мы поставляли ему оборудование, то подключились и к проектированию, – рассказывает генеральный директор компании Александр Сяглов. – Проект заказчику понравился, мы стали заниматься аналогичными решениями и для других клиентов, постепенно набирая обороты в этой сфере проектирования».
Дистрибьюторы медтехники значительных доходов от архитектурного опыта не имели: выручка от продажи оборудования в медучреждение во многих случаях в 30–40 раз превышала профит от его проектирования, но дополнительная опция давала преимущество перед конкурентами.
ВОТ ШОВ, ВОТ ПОРОГ
Примерно в то же время проектный сегмент начали штурмовать непрофильные компании – многочисленные архитекторы без опыта работы в медицинской сфере, которые по всей России выигрывали тендеры на строительство и реконструкцию госучреждений или шли на подряд к частникам.
Дилетантизм проявился сразу. Председатель Комитета по здравоохранению Санкт‑Петербурга Валерий Колабутин, например, заявлял, что из 10 медицинских учреждений, которые должны были начать работу в городе еще в 2012 году, было достроено только одно. Причину провала чиновник видел в непрофессионализме проектировщиков, ошибки которых приходилось исправлять уже на стадии строительства. Управление капитального строительства Пермского края во время приемки инфекционно‑туберкулезного корпуса краевой клинической психиатрической больницы пять лет назад обнаружило целый ряд дефектов – здание местами «поползло» по швам. Как показал анализ ведомства, ошибки были допущены компанией «Ветлан‑Строй», взявшейся за проектирование специфического проекта (подробнее – в материале «Заветы кирпича», VADEMECUM #19 от 28 октября 2013 года).
«В одном перинатальном центре, с которым мы работали, проектировщики сделали порог в душевой, не подумав о том, что женщины после кесарева сечения не могут поднять ногу и переступить через него, – приводит еще один пример архитектурного верхоглядства управляющий партнер консалтинговой компании «Базис‑Мед» Андрей Алмазов. – И таких огрехов из‑за незнания специфики отрасли – масса».
По словам участников рынка, причина неимоверного числа ошибок в том, что, помимо специфики самой отрасли, медицинскому проектировщику нужно хорошо разбираться в постоянно меняющихся и противоречивых нормативных документах, регулирующих медицинский девелопмент. «Недостаток проектирования медицинских центров в том, что здесь очень много СанПиНов и они все разные. В одном документе может быть, например, написано, что показатель воздухообмена в помещении должен быть три объема в час, а в другом – два объема в час. И в этом нужно разбираться», – признается представитель непрофильной проектной компании «Левша».
Подводило случайных проектировщиков и общее непонимание конъюнктуры рынка. «Еще до принятия стандартов GMP в России мы проектировали свои ПЭТ‑центры с учетом этих норм, понимая, что они когда‑то будут внедрены. А некоторые проектные компании этого не учитывали, поэтому сейчас такие центры планируют перепроектировать», – говорит советник директора ФГУП «Федеральный центр по проектированию и строительству объектов ядерной медицины» Дмитрий Дубинкин. По схожей причине так и не заработала клиника Романа Абрамовича на улице Крылатской – проектированием объекта занималось американское бюро NBBJ совместно с российской компанией ABD Аrchitects. «Американцы убедили инвестора в том, что медцентр нужно строить по американским стандартам. Они сказали, что так строят во всем мире, а если в России нормы другие, то это наши проблемы, значит, эти нормы надо менять. Мы предупреждали, что это до добра не доведет, но они не слушали», – рассказывал в интервью VADEMECUM президент ABD Аrchitects Борис Левянт (подробнее – в материале «Квадрат Абрамовича», VADEMECUM #41 (66) от 15 декабря 2014 года).
АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОФИЛИ
Количество провалов непрофильных компаний постепенно переросло в качество принятия тендерных решений. Дилетантов вымыло с рынка. Во всяком случае проектированием специализированных объектов по текущим госзаказам занимаются преимущественно компании с неоспоримым авторитетом. Например, 16 из 32 федеральных перинатальных центров проектировал долгожитель рынка – компания «Гипроздрав». Двумя аналогичными проектами в Махачкале и Нальчике занимается компания «Юникс», у которой с момента выхода в медицинский архитектурный сегмент заметно прибавилось специального опыта. Да и доля проектных работ в общем обороте компании значительно выросла. «Если пять – семь лет назад основной деятельностью компании было оснащение оборудованием, то сейчас 70% наших доходов – это реализация проектов под ключ – от проектирования до ввода объекта в эксплуатацию», – подчеркивает глава «Юникса» Владимир Троценко. Для проектирования центров ядерной медицины, финансируемых «Роснано», генподрядчик – «дочка» корпорации «ПЭТ‑Технолоджи» – нанял специализирующуюся исключительно на медицинских объектах компанию «ПЭТРУСКо», которая помимо ПЭТ‑центров строит перинатальные центры, родильные дома и онкодиспансеры.
«Компании, которые не сумели освоить медицинские технологии, вынуждены рано или поздно покинуть рынок, – констатирует Троценко. – Их уходу будут способствовать и ужесточившиеся законодательные нормы. В радиологии, например, сегодня необходимо иметь лицензию на работу с радиационными источниками и их использование». Помимо этого, на отток непрофильных компаний с рынка повлияло и сокращение масштабного финансирования медицинского строительства, и конкурентная активность специализированных проектных бюро. «В какой‑то момент государственные заказчики, зная о нашей работе, стали обращаться к нам с таким запросом: как нам сделать, чтобы вы выиграли тендер? Мы отвечали: указывайте в условиях конкурса как критерий опыт проектирования медицинских объектов», – признается Лариса Сидоркова из «Гипроздрава».
Сейчас к специализированным архитекторам и поставщикам оборудования добавляется еще один тип профильных игроков – консалтинговые компании, выступающие девелоперами – организаторами медицинского строительства и оснащения учреждений. Такие структуры, естественно, сами проектированием не занимаются и строительных мощностей не имеют, но привлекают на подряд зарекомендовавших себя в отрасли исполнителей. «Как‑то к нам обратился один из наших клиентов, которому нужно было уже имеющиеся площади переоборудовать под косметологию и пластическую хирургию, – рассказывает представитель компании «Медбизнесэксперт». – Поскольку мы хорошо знаем лучших медицинских технологов и проектировщиков, работающих на рынке России и Москвы в частности, – мы взяли этот проект в управление, наняли специалистов с богатым опытом работы и выполнили задачу». По такой же схеме работает и компания «Базис‑Мед», говорит ее управляющий директор Андрей Алмазов: «Мы помогаем клиенту составлять медико‑техническое задание, концепцию проекта, а на проектировочные работы привлекаем своего партнера – немецкую компанию «Обермайер», имеющую солидный проектный опыт в индустрии здравоохранения».