08 Февраля 2025 Суббота

Из жизни прививающих
Дмитрий Кряжев
25 ноября 2013, 13:41
3698

От издателя

Последнюю неделю все обсуждали, зачем Игорь Рудинский вывел в офшор 80% акций «СИА Интернейшнл». Кто-то говорил, что готовится крупная сделка, кто-то уверял, что это внутреннее перестроение, кто-то называл происходящее вы­водом активов. Мы, увлеченные темой вторжения Ростеха в мир иммунобиологических препаратов (смотрите статью «Бацилловики»), пытались увя­зать действия основателя СИА с планами госкор­порации. Допросили многих, почти добились ответа от вечно недоступного Рудинского, но дока­зательств не нашли. Ну и ладно.

Градус главной сенсации этого номера от этого все равно не снизился. Впервые Ростех напрямую, не с черной лестницы, заходит на фармацевти­ческий рынок и претендует на все самое дорогое и близкое, как для государственного бюджета, так и для оптовиков и производителей иммуно­биологических препаратов. Эпическое полотно, а не просто историйка.

В ночь на пятницу к портрету рынка иммунобио­логических препаратов, который мы усердно до­рисовывали, добавились дополнительные штрихи: «Интеррос» Владимира Потанина купил самый лакомый актив на отечественном рынке вакцин – «Петровакс».

Такого приобретателя и придумать прежде было трудно. Ведь на компанию Аркадия Некрасова в хорошем и не очень смысле покушались совсем другие игроки. И уже казалось, что у известной поговорки будет новый канонический текст: «Что позволено «Фармстандарту», то не позволено Abbott». Американской компании действительно не позволили, но и у «Фармстандарта» не полу­чилось укорениться на рынке вакцин: сначала утратила, так сказать, влияние на «Микроген», а после не подобрала ключей к запасному входу в «Петровакс».

И еще штрих. Минздрав готов акционировать и передать в управление Ростеху госпредприятия, занятые на ниве обращения донорской крови и ее компонентов, производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ. Соответствующий законопроект уже подготовлен, но текст его не выложен в открытый доступ. Прочесть нельзя, можно считать.


Дмитрий Кряжев,

издатель-главный редактор

от издателя

Проверки на порогах: законодатели намерены кратно повысить штрафы за уклонение от ревизий. Мнения

Невозвращенцы: медикам-«целевикам» грозит двукратное увеличение штрафов за отказ от работы у заказчика обучения. Мнения

Владислава Торшина: «Это не та сфера, в которую можно ворваться»

«Novabiom – не лабораторная услуга, а полноценный продукт»

Пробежимся по плану: как индустрия здравоохранения вписывается в стратегию достижения национальных целей развития

Ятрогенная инженерия: медуслуги выведены из-под действия ст. 238 УК РФ. Мнения