12 Октября 2026 Понедельник

РНИМУ займется созданием платформы орфанных препаратов на основе генного редактирования
Софья Волкодавова
Фарминдустрия Перспективы
10 сентября 2026, 8:37

Фото: magnific.com / автор: DC Studio
1519

Российский национальный исследовательский медицинский университет (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова разработает платформу персонализированных генотерапевтических препаратов на основе систем редактирования генома для лечения моногенных наследственных заболеваний. Речь идет о доминантных патологиях, на которые приходится до 50% орфанных заболеваний, а также болезнях, связанных с мутациями в крупных генах, для которых традиционная генная терапия на основе вирусных векторов может быть неприменима. На реализацию проекта из федбюджета в 2026 году выделено 20 млн рублей. К концу года вуз планирует получить прототипы генотерапевтических конструкций, валидированные на клеточных культурах.

Проект реализуется на базе Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины РНИМУ. В его ходе планируется создать первую в России платформу для разработки индивидуальных генотерапевтических препаратов с использованием систем геномного редактирования CRISPR-Cas9, TALEN и ZFN. Технология предполагает точечную коррекцию патогенных мутаций непосредственно в геноме пациента. По замыслу авторов проекта, такой подход позволит работать с моногенными наследственными заболеваниями, для которых существующие методы лечения ограничены.

Одной из задач станет разработка технологии создания генотерапевтического препарата под конкретную мутацию пациента. В дальнейшем индивидуальные разработки планируется объединить в библиотеку препаратов, которую можно будет использовать для лечения ряда моногенных заболеваний. На первом этапе целевой охват составит 5–7 нозологий.

Работы включают биоинформатическое моделирование и синтез генетических конструкций, их сборку и наработку препаратов, а также оценку специфической активности in vitro. После этого предполагается проведение доклинических исследований безопасности и эффективности полученных препаратов.

Сейчас технология находится на втором уровне готовности (УГТ 2), который соответствует подтвержденной концепции и обоснованной возможности ее технологической реализации. В РНИМУ отмечают, что проект также направлен на обеспечение технологической независимости и импортозамещение в области высокотехнологичной медицины.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Vademecum

За последнюю неделю РЗН зарегистрировал минимум медизделий за осень. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Российские вузы создают новые подходы в терапии психиатрических заболеваний. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 октября 2026 года

KRKA протестирует первый в России дженерик карипразина от Gedeon Richter

Акции национализированного в 2023 году «Уралбиофарма» выставлены на торги за 1 млрд рублей

На базе ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии за 2,6 млрд рублей построят центр хронических критических состояний с ПЭТ/КТ

Минобрнауки проиндексировало стипендии студентам-медикам на 3%

Дальневосточный центр лекобеспечения не смог оспорить в суде факт нецелевого использования 14,1 млн рублей субсидий