13 Марта 2026 Пятница

СамГМУ открыл магистерскую программу по предпринимательству в биотехнологиях
Никита Закревский, Дарья Березина
Мединдустрия Фарминдустрия Перспективы Медобразование
26 февраля 2026, 16:53

Фото: samsmu.ru
1399

Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) сообщил о запуске магистерской программы «Технологическое лидерство и предпринимательство в биотехнологиях». Сейчас учреждение проводит набор студентов, старт обучения назначен на сентябрь 2026 года. На текущий момент предусмотрена только коммерческая форма обучения, бюджетные места не запланированы.

Как сообщили Vademecum в университете, обучение будет проходить в гибридном формате. Программа рассчитана на 2 года. Руководителем магистратуры назначена заведующая кафедрой научных и инновационных технологий в здравоохранении Ирина Золотовская.

Программа ориентирована на подготовку управленцев и предпринимателей для биотехнологической отрасли – как для запуска собственных проектов, так и для развития R&D-направлений внутри действующих фармацевтических и медицинских компаний.

Учебный план сочетает биотехнологическую подготовку (современные технологии, биоинформатика, клеточные разработки, вопросы доклинических и клинических исследований) с административной проблематикой – дисциплины по инновационному менеджменту, бизнес-моделированию, управлению интеллектуальной собственностью и привлечению инвестиций.

В СамГМУ уточнили, что обучение нацелено на формирование трех групп компетенций – управленческих, предпринимательских и научно-технологических. Речь идет о стратегическом мышлении, управлении проектами и командами, поиске рыночной ниши и выборе бизнес-модели, коммерциализации разработок и работе с инвестициями, а также о понимании циклов R&D, оценке зрелости технологий, трансфере разработок и правовых аспектах вывода продукта на рынок.

Как рассказали Vademecum в вузе, магистрантов планируют обучать анализу глобальных трендов и формированию технологических дорожных карт на горизонте 3–5 лет. В блоке R&D будет разбираться так называемая «долина смерти» – этапы перехода от фундаментального открытия к прототипу и далее к первому рыночному продукту, а также инструменты оценки стадий технологической готовности проектов в биомедицине.

Итогом обучения станет защита комплексного проекта с научно-технологическим обоснованием, подтверждением концепции или прототипом и финансовой моделью.

Развитие биотехнологического и цифрового направлений в вузе имеет последовательный характер. Так, в 2024 году СамГМУ открыл магистратуру по направлению «биотехнология» с профилями в области регенеративной медицины, биоматериалов и разработки диагностических тест-систем in vitro. Позже, в сентябре 2025 года, университет представил программу для аспирантов по применению искусственного интеллекта в научной работе, включающую обучение методам анализа данных, MLOps и вопросам исследовательской этики.

Параллельно университет усиливает практическую составляющую подготовки кадров. В октябре 2025 года СамГМУ объявил о создании базовой кафедры «Озон Фармацевтики». Проект реализуется совместно с фармпроизводителем и предполагает ремонт и переоснащение помещений университета, а также создание опытного производственного участка и лабораторного комплекса для отработки технологических и аналитических процессов. Кафедра рассматривается как площадка для апробации новых решений и формирования кадрового резерва в сфере биотехнологий.

Источник: СамГМУ

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

Фарминдустрия

Сегодня, 16:19

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

Фарминдустрия

Сегодня, 15:15

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:19

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 13:21

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 11:44

Исследование: пользователи ИИ распознают заболевания менее чем в 34,5% случаев

Мединдустрия

Сегодня, 10:32

Разработан порядок обращения наркотических средств в аптечках на судах

Мединдустрия

Сегодня, 9:28

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 марта 2026 года

НИОПИК за 4 млрд рублей запустит производство фармсубстанций в Долгопрудном

СИП пересмотрит решение Роспатента о сохранении прав Genentech на пертузумаб