13 Марта 2026 Пятница

Губернатор назвал срок достройки орловского «Титаника»
Мария Никишина
Мединдустрия
17 февраля 2026, 10:50
Андрей Клычков (слева) и Владимир Путин (справа) на рабочей встрече 16 февраля 2026 года
Фото: kremlin.ru
1213

Губернатор Орловской области Андрей Клычков на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что возведение медицинского центра-долгостроя в Орле завершат в 2026 году. Объект строится с 2006 года, местные жители называют его «Титаником». Возведение медучреждения неоднократно приостанавливалось в связи со сменой подрядчиков и возбуждением в отношении исполнителей проекта уголовных дел. На его достройку, по данным местных СМИ, уже направили почти 8 млрд рублей.

«Долгожданный объект – медицинский центр, который в Орле есть, все его ждут, мы в 2026 году его завершаем. Будем рады, если вы найдете время посетить – или по видеосвязи – один из объектов, зафиксировать», – обратился к Путину губернатор. Президент среди прочего попросил Клычкова обратить «особое внимание» на ремонт медицинских учреждений в регионе. Путин подчеркнул, что большой процент объектов требует капитального ремонта.

Медицинский многопрофильный центр в Орле начали возводить в 2006 году. Мощность центра должна составить 350 коек, на 12 этажах будут размещены стационар, операционное, эндоскопическое, травматологическое и другие отделения. Общая площадь здания – 43,3 тысячи кв. м.

В 2015 году выяснилось, что в здании есть дефекты, а из-за неправильной консервации объекта на зиму и морозов разорвало весь тепловой пункт. Правительство Орловской области и ООО «Гемостат», принадлежащее экс-депутату Госдумы РФ Максиму Коробову, заключили соглашение о достройке медцентра в марте 2019 года. Но намерение выполнено не было. Андрей Клычков в июле 2020 года утверждал, что если медцентр все же достроят, там смогут развернуть 500 коек для пациентов с COVID-19. Объект на тот момент находился в высокой степени готовности (82%).

Губернатор в сентябре того же года постановил направить из бюджета региона на достройку медцентра 3,5 млрд рублей, из них 22,9 млн рублей планировалось выделить на проектно-изыскательные работы, а остальные средства распределить на три года для строительства.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в октябре 2021 года осмотрел строящийся объект и назвал ситуацию «позором» и «безобразием». Он пообещал выделить необходимое финансирование, после того как будет полностью готова проектно-сметная документация и решатся все вопросы по наполнению центра.

В сентябре 2022 года замгубернатора Орловской области по развитию инфраструктуры Владимир Ивановский заверял, что объект будет закончен к 2024 году. В октябре-ноябре 2022 года планировалось объявить конкурс на определение подрядчика для завершения строительства. Всего на работы хотели направить 3,5 млрд рублей, а общая смета проекта с учетом закупки оборудования должна была составить 6,5 млрд рублей.

Правительство РФ в 2024 году направило на окончание строительства медицинского центра 193,6 млн рублей. В конце июля того же года Владимир Путин попросил власти региона принять меры по завершению строительства и вводу в эксплуатацию медцентра до конца 2024 года. В результате в установленный срок проект реализован не был.

В июле 2025 года на достройку «Титаника» дополнительно направили более 1,2 млрд рублей. В декабре сообщалось, что на объекте трудятся 130 человек, причем с начала 2026 года их число планировали увеличить до 250. По поставкам оборудования было выполнено 50% от плана и заключено 54 контракта. Представитель компании-субподрядчика уточнял, что достроить объект могут к марту 2026 года.

Источник: Сайт Президента РФ

ВС восстановил штраф в размере 513 млн рублей для «Аксельфарма» за реализацию Акситиниба

Фарминдустрия

Сегодня, 17:02

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

Фарминдустрия

Сегодня, 16:19

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

Фарминдустрия

Сегодня, 15:15

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:19

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 13:21

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 11:44

Исследование: пользователи ИИ распознают заболевания менее чем в 34,5% случаев

Мединдустрия

Сегодня, 10:32

Разработан порядок обращения наркотических средств в аптечках на судах

Мединдустрия

Сегодня, 9:28

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 марта 2026 года

НИОПИК за 4 млрд рублей запустит производство фармсубстанций в Долгопрудном