16 Февраля 2026 Понедельник

СК возбудил два уголовных дела после гибели девяти новорожденных в Новокузнецкой ГКБ
Дарья Березина
Мединдустрия
13 января 2026, 15:30

Фото: freepik.com / автор: freepik
1238

Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении двух уголовных дел – по статьям о халатности и причинении смерти по неосторожности – после гибели нескольких новорожденных в акушерском стационаре Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 им. Г.П. Курбатова. По данным следствия, в период январских праздников в медицинском учреждении скончались девять младенцев.

По информации СК, в настоящее время проводятся следственные и проверочные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего. Изучается медицинская документация, назначены судебно-медицинские экспертизы, допрашиваются сотрудники учреждения. Как сообщила старший помощник руководителя Следственного управления по Кемеровской области Кристина Иванова, по итогам проверки будет принято процессуальное решение и дана правовая оценка действиям либо бездействию должностных лиц.

Региональные власти и надзорные органы приняли управленческие и контрольные меры. Губернатор Кемеровской области Илья Середюк сообщил, что на период проведения проверки от должности отстранен главный врач Новокузнецкой ГКБ № 1 Виталий Херасков. Одновременно акушерский стационар закрыт на карантин в связи с превышением порога заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Свою проверку начал Территориальный орган Росздравнадзора.

Параллельно прокуратура Кемеровской области организовала проверку исполнения законодательства о здравоохранении, защите прав несовершеннолетних и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Проверка проводится с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Кроме того, прокуратура поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки, проводимой следственными органами.

К ситуации подключились федеральные органы власти. Комитет Госдумы по охране здоровья взял расследование под парламентский контроль. Член комитета Вероника Власова вылетает в Новокузнецк для разбирательства на месте. Председатель комитета Сергей Леонов выразил соболезнование семьям погибших детей и подчеркнул необходимость не только расследования конкретного случая, но и выработки системных мер, направленных на недопущение подобных трагедий в других регионах.

Дополнительные поручения даны на уровне Совета Федерации и Министерства здравоохранения. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко поручила сенаторам отслеживать ход следствия и подготовить предложения по предотвращению аналогичных случаев. По поручению главы Минздрава России Михаила Мурашко в Кемеровскую область направлены специалисты для оценки организации медицинской помощи в регионе.

Как сообщили в Минздраве Кемеровской области, у умерших младенцев была диагностирована тяжелая внутриутробная инфекция. По данным ведомства, с 1 декабря 2025 по 11 января 2026 года в отделении реанимации роддома лечение проходили 32 ребенка, из них 17 находились в крайне тяжелом состоянии, 16 – недоношенные, в том числе с экстремально низкой массой тела. У всех 17 детей выявлена тяжелая внутриутробная инфекция, в одном случае – первичный иммунодефицит.

Всем новорожденным, как заявили в министерстве, медицинская помощь оказывалась в соответствии с клиническими рекомендациями, однако девять детей не выжили, четыре ребенка остаются под наблюдением в отделении интенсивной терапии, еще четверо переведены для дальнейшего лечения в Кузбасскую детскую клиническую больницу им. профессора Ю.Е. Малаховского.

Первые сообщения о гибели новорожденных в акушерском стационаре появились в СМИ и соцсетях в период новогодних праздников. После этого Управление СК РФ по Кемеровской области организовало доследственную проверку по статье о халатности.

Информацию о гибели младенцев впоследствии подтвердили региональные власти. Министр здравоохранения Кузбасса Андрей Тарасов сообщал, что для оценки ситуации в стационар выезжала комиссия областного Минздрава, а окончательные выводы будут сделаны по итогам всех проверочных и экспертных мероприятий.

Источник: Телеграм-канал Следственного комитета РФ

Прокуратура требует изъять имущество экс-куратора здравоохранения Краснодарского края

Мединдустрия

Сегодня, 14:50

Ленара Иванова покинула пост главы Минтруда Башкирии

Мединдустрия

Сегодня, 13:51

Минздрав может представлять интересы государства при реализации задач, возложенных на РКК

Мединдустрия

Сегодня, 10:56

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 февраля 2026 года

Минздрав разработает регламент обращения наркотических средств и психотропных веществ в аптечках на морских судах

Исследование: расширение критериев донорства почек может стать решением проблемы низкого числа трансплантаций

Минтруд: в 2025 году было построено и отремонтировано 75 интернатов за 13,6 млрд рублей

В отношении экс-директора Сибирского медцентра ФМБА возбуждено еще одно уголовное дело

Путин поручил вести статистику проблем при репродуктивных планах населения