08 Декабря 2025 Понедельник

Дирекция по строительству Камчатской краевой больницы требует с подрядчика более 1 млрд рублей
Дарья Березина
Мединдустрия
1 декабря 2025, 15:50

Фото: freepik.com / автор: freepik
738

В Арбитражный суд Камчатского края поступил иск от Единой дирекции по строительству объекта «Камчатская краевая больница» к АО «Крокус Интернэшнл» о взыскании почти 1,022 млрд рублей за нарушение сроков первого этапа возведения медобъекта. Суд принял заявление к производству и назначил предварительное заседание на 28 января 2026 года.

Контракт был заключен в апреле 2021 года со сроком сдачи 31 декабря 2024 года. На достройку объекта Правительство РФ дополнительно выделило 6,9 млрд рублей, подрядчиком назначили АО «Крокус Интернэшнл», а контроль за работами поручили Федеральному центру строительного контроля Минстроя РФ. В начале 2024 года власти перенесли срок ввода больницы на конец года и продлили контракт, однако, по данным истца, к этой дате подрядчик выполнил работы лишь на 6,323 млрд рублей. Срыв графика фактически стал продолжением затянувшейся истории строительства, которая длится с 2010 года и сопровождается сменой подрядчиков и пересмотром смет.

Теперь заказчик настаивает о взыскании 1,02 млрд рублей пени за 280 дней просрочки – с 1 января по 9 октября 2025 года. Дополнительно дирекция требует 1,8 млн рублей штрафов за выявленные нарушения. В иске указывается, что вся проектная документация была передана подрядчику в мае 2021 года, однако предусмотренный входной контроль и уведомление о недостатках не были выполнены.

В свою очередь «Крокус Интернэшнл» претензии отвергает, утверждая, что срыв сроков вызван действиями заказчика – несвоевременной передачей корректной документации, отсутствием согласованного перечня медоборудования, частыми изменениями задания на корректировку проекта и задержками финансирования. По мнению компании, эти обстоятельства привели к увеличению сроков проектирования и строительства.

Суд, принимая иск к производству, потребовал от заказчика представить детализированный расчет неустойки со ссылками на акты выполненных работ и справки о стоимости работ. Подрядчику предписано до 21 января 2026 года предоставить суду мотивированный отзыв по каждому доводу и подтвердить, что его копия направлена заказчику.

Ранее, в сентябре 2025 года, дирекция уже обращалась в Арбитражный суд Камчатского края с первым иском к АО «Крокус Интернэшнл» – тогда заказчик требовал более 90,7 млн рублей неустойки за просрочку корректировки проектной документации.

Власти Камчатского края сообщили о завершении строительства больницы в августе 2025 года. Губернатор Владимир Солодов объявил, что объект готов и проходит процедуру лицензирования, а в начале сентября 2025 года президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии официального завершения медучреждения.

Итоговая стоимость проекта превысила 13,7 млрд рублей. Новый комплекс рассчитан на 175 коек и оснащен более чем 700 единицами современного оборудования. Медучреждение позволит оказывать помощь по 20 направлениям, из которых 11 ранее не были доступны в регионе.

Источник: Картотека арбитражных дел

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 ноября – 6 декабря 2025 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 5 декабря 2025 года

Российский аналог семаглутида выходит на зарубежные рынки. Обзор

Дедлайн возведения синхротрона в Кольцово за 32 млрд рублей сдвинули еще на полгода

Минпромторг синхронизирует переход на новые правила подтверждения локализации производства с датами утверждения перечня СЗЛС

Servier зарегистрировала в РФ новый препарат для терапии двух видов рака

Регулятор расширит критерии оказания медпомощи по ОМС пациентам с гепатитом С

Эксперты: генетические технологии и расширенный скрининг формируют новую модель терапии наследственных болезней

Минздрав сократит число женских профессий с вредными условиями труда в сфере транспорта

Курская область получит 197 млн рублей на бесперебойную работу ГИСЗ