25 Октября 2026

Ученые: эволюция мозга человека повлияла на рост риска аутизма
Дарья Березина
Мединдустрия
29 сентября 2025, 14:18

Фото: freepik.com / автор:DC Studio
2504

Гены, обеспечившие человеку уникальные когнитивные способности и развитие речи, оказались связаны с ростом риска расстройств аутистического спектра. К такому выводу пришли исследователи из Стэнфордского университета, чья работа опубликована в журнале Molecular Biology and Evolution. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), аутизм диагностирован примерно у 1 из 31 ребенка в стране (3,2%), а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает глобальный показатель на уровне 1 из 100 детей.

Ученые проанализировали более 300 тысяч клеток мозга у шести видов млекопитающих и установили, что у человека наиболее массовые нейроны наружных слоев коры (L2/3 IT) эволюционировали значительно быстрее, чем ожидалось. Обычно самые распространенные типы нейронов сохраняются в ходе эволюции наиболее стабильно, но в человеческой линии это правило оказалось нарушено.

Отдельный анализ показал, что именно в этих нейронах произошло резкое снижение активности генов, связанных с аутизмом. Такой механизм мог обеспечить более длительное развитие мозга в детстве и способствовать формированию сложных когнитивных функций, включая речь и абстрактное мышление. Но одновременно эти же изменения повысили риск нарушений развития нервной системы.

​​Авторы подчеркивают, что это первые столь убедительные доказательства того, как естественный отбор, формировавший уникальные человеческие способности, одновременно повысил вероятность психоневрологических расстройств. Эти данные открывают новые направления для исследований: ученые смогут лучше понять, какие именно механизмы связаны с возникновением аутизма и как эволюционные изменения мозга повлияли на современное здоровье человека.

По мнению авторов, это пример «генетического компромисса»: те же изменения, которые сделали мозг человека уникальным и усилили его интеллектуальные возможности, повысили уязвимость к психоневрологическим расстройствам.

Параллельно в США продолжаются громкие дискуссии вокруг внешних факторов, влияющих на развитие аутизма. Президент Дональд Трамп связал рост числа диагнозов аутизма с приемом Тайленола (ацетаминофен, в России и других странах известен как парацетомол) во время беременности и вакцинацией, а министр здравоохранения Роберт Кеннеди-младший сообщил о подготовке доклада о безопасности препарата. Международные регуляторы, включая Европейское агентство по лекарственным средствам и ВОЗ, подчеркивают, что парацетамол считается безопасным, а связь вакцинации с аутизмом давно признана мифом.

Источник: Molecular Biology and Evolution

До съезда РААС осталось меньше месяца

Фарминдустрия

Сегодня, 14:23

За неделю в России зарегистрировали 31 медизделие. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 11:28

Младенческая смертность в России сократилась на 56% за 12 лет

Мединдустрия

Сегодня, 9:31

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 19–25 октября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские университеты разрабатывают новые технологии для стоматологии. Обзор

В Подмосковье за 2,5 млрд рублей проведут капремонт хирургического корпуса Коломенской больницы

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 19–24 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей