24 Октября 2026 Суббота

Регулятор продлил действие квалификационных требований к медработникам
Александра Альховская
Мединдустрия Медобразование Регуляторы
1 сентября 2025, 9:51

Фото: freepik.com / автор freepik
2451

Минздрав РФ внес изменения в приказ № 206н от 2 мая 2023 года «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием», а также в тематический документ с корректировками в данный приказ. Поправки касаются срока действия мер. Теперь определенные группы работников смогут переквалифицироваться на другие специальности до 1 сентября 2026 года.

Так, еще год врачи, не только прошедшие ординатуру по направлению «детская онкология», но и завершившие интернатуру, смогут получить специальность по данному профилю. Также врачи-гериатры могут перепрофилироваться на специальности «кардиология», «эндокринология», «терапия» и «общая врачебная практика (семейная медицина)».

Специалисты, окончившие ординатуру или интернатуру по профилю «торакальная хирургия», смогут перепрофилироваться на онколога.

Приказ с квалификационными требованиями был опубликован в июне 2023 года. Тогда он заменил аналогичный приказ № 707н от 8 октября 2015 года. Регламент позволил еще большему числу медиков сменить специальность по направлениям «онкология», «общая гигиена», «эндокринология», «неврология», «эпидемиология», «урология», «детская онкология-гематология».

В марте 2024 года Минздрав внес корректировки в № 206н, которые позволили еще большему кругу медработников изменить свою специальность. Например, регулятор увеличил количество специальностей для переобучения на психиатра. Теперь такая возможность имеется у врачей, прошедших ординатуру или интернатуру по специальностям «акушерство и гинекология», «анестезиология-реаниматология», «гематология», «дерматовенерология», «пульмонология» или «урология». В то же время из приказа о квалификационных требованиях исключена должность зоолога.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 19–24 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией

Опрос: 89% врачей выступили за междисциплинарный подход к помощи при менопаузе

Аналитики: изделия для диагностики in vitro занимают около трети всех действующих РУ на МИ в России