23 Октября 2026 Пятница

Конфискованные немаркированные медтовары будут передаваться на благотворительность
Мария Никишина
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
23 июля 2025, 16:33

Фото: freepik.com
3430

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предполагающий возможность передачи нуждающимся на безвозмездной основе, в виде гуманитарной помощи, лекарств и медицинских изделий (кроме спиртосодержащих), биологически активных добавок и иных товаров. Решение относится к продукции, которую профильные структуры конфисковали по решению суда из-за отсутствия маркировки.

Документ вступит в силу в течение 90 дней со дня официального опубликования.

Регламент разработан Минпромторгом РФ с целью внесения корректировок в КоАП для расширения номенклатуры товаров, которые могут быть переданы на благотворительность. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что предлагаемые изменения направлены на «создание правовой определенности» высоковостребованных товаров народного потребления с целью возможности дальнейшего использования их государством после конфискации и для предупреждения повторного попадания немаркированных товаров в незаконный оборот.

Разработчик проекта ФЗ указал, что возможность передачи такой продукции на благотворительность будет соответствовать «социальной функции государства». Согласно действующему законодательству, передаваться безвозмездно может имущество в целях гуманитарного реагирования по заявкам Минобороны и МЧС РФ, а также Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Также уже действует механизм передачи конфискованных товаров нуждающимся для сектора легкой промышленности.

В утвержденном Госдумой документе сказано, что после конфискации товары из перечня могут не только направить на благотворительность, но и переработать или уничтожить. Критерии, по которым будут отбирать продукцию, в тексте проекта ФЗ не прописаны. Планируется, что их отдельно установит Правительство РФ совместно с федеральными органами исполнительной власти и определенными ими организациями.

Изначально в законопроекте говорилось, что уничтожению, утилизации и переработке подлежат товары, которые в ходе экспертизы будут признаны небезопасными или непригодными для использования. В таком виде Госдума в феврале 2025 года приняла документ в первом чтении, но к третьему чтению указанную формулировку исключили.

Обязательная маркировка лекарств действует в России с 1 июля 2020 года. Исключение составляют новые регионы, где такая система будет введена с 1 апреля 2026 года. Оператором через систему «Честный знак» выступает «Оператор-ЦРПТ». Также маркировке подлежат некоторые группы медизделий и БАД.

UPD. В новость от 10 июля 2025 года о том, что Госдума приняла в третьем чтении проект федерального закона, предполагающий возможность передачи нуждающимся на безвозмездной основе, в виде гуманитарной помощи, лекарств и медицинских изделий (кроме спиртосодержащих), биологически активных добавок и иных товаров, 23 июля 2025 года внесены изменения в связи с подписанием документа президентом России Владимиром Путиным.


Источник: Официальное опубликование правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 октября 2026 года

Pfizer оспорит в суде решение ФАС о незаконной рекламе на сайте Ассоциации междисциплинарной медицины

Sanofi зарегистрировала в РФ теплизумаб – первое в мире средство для задержки развития диабета 1-го типа на ранних стадиях

Суд удовлетворил третий иск ФАС к «Аксельфарму»

Минздрав представил новый проект номенклатуры медуслуг

EQT покупает производителя тест-систем Qiagen за $10,8 млрд, завершая многолетние спекуляции о поглощении

МВД планирует расширить перечень сильнодействующих веществ

Компания «Хилби» представила демонстрационную версию платформы «БИОТ. Нейромониторинг» для наблюдения за физиологическими сигналами

В Тюменской области назначили нового куратора здравоохранения

В Санкт-Петербурге пройдет вторая конференция Высшей школы онкологии для молодых врачей