25 Апреля 2025 Пятница

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей
Анастасия Шеина
Медобразование
19 марта 2025, 14:55

Фото: freepik.com
1522

Минпросвещения России утвердило приказ об установлении квот на стипендии Правительства РФ на 2025/2026 учебный год для федеральных госорганов, в ведении которых находятся колледжи, в том числе медицинские. Суммарно регулятор предоставил 500 квот, из них Минздраву РФ выделено 18, Минобрнауки – 231.

В приказе уточняется, что самому Минпросвещения предоставлено 8 квот на правительственные стипендии, Минтруду – 3, а Федеральному медико-биологическому агентству – 2.

В конце декабря 2024 года были значительно увеличены размеры правительственных и президентских стипендий для студентов вузов. Так, с 1 сентября 2025 года ежемесячная сумма президентских стипендий составит 30 тысяч рублей, правительственных – 20 тысяч рублей для обучающихся по программам высшего образования. Аналогичные суммы были предусмотрены и на 2024/2025 год. На эти цели дополнительно направили 2,3 млрд рублей.

Однако корректировки не затронули выплаты, предоставляемые студентам колледжей. Так, размер правительственных стипендий для обучающихся по программам среднего профессионального образования составляет 840 рублей в месяц.

В январе 2025 года группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о повышении государственных и социальных стипендий до уровня прожиточного минимума на душу населения в целом по России. На данный момент этот показатель составляет 17 333 рубля. Объем средств авторы предлагают предусмотреть Правительству РФ при уточнении федбюджета в 2025 году.

С рекомендацией о повышении стипендий до уровня прожиточного минимума в феврале 2024 года выступало Минобрнауки России. Тогда ведомство предложило вузам, в том числе медицинским, пересмотреть стипендиальное обеспечение на 2024 год. Министерство указало, что сумма государственной академической и государственной социальной стипендий не может быть ниже, чем величина прожиточного минимума в 2022 году – 13 919 рублей.

Источник: Официальное опубликование правовых актов

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года

В предметный рейтинг RAEX по медицине и фармации вошли 23 профильных вуза

Минздрав расширил список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий

В НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова построят детский корпус за 3,14 млрд рублей

Режиссер Андрей Кончаловский получил 25% долей всех активов ГК «Планета здоровья»

ЕМС прошел международную сертификацию ISO