18 Февраля 2025 Вторник

СибГМУ открыл учебный центр экспериментальной хирургии
Анастасия Шеина
Перспективы Медобразование
31 января 2025, 15:27

Фото: freepik.com
1554

В Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ) начал работу учебный центр экспериментальной хирургии. Планируется, что новый объект позволит значительно улучшить качество подготовки студентов по этому профилю. Он был создан по проекту «Трансформация медицинского и фармацевтического образования» программы «Приоритет-2030» нацпроекта «Наука и университеты».

Центр оснастили современным эндовидеохирургическим оборудованием для миниинвазивных операций – это позволит студентам и ординаторам отработать навыки выполнения таких вмешательств в сфере урологии, микрохирургии, лапароскопии, торакоскопии и других направлениях. Кроме того, предусмотрена возможность проведения прямой трансляции из операционных на экраны, а также запись проведения операций для дальнейшего использования видеофрагментов в учебном процессе и их публикации в информационно-образовательной среде СибГМУ.

Другой задачей центра выступает трансформация последипломного образования – планируется, что на его базе будут проходить подготовку ординаторы хирургических направлений первого года обучения. Помимо этого, в вузе намерены разрабатывать курсы повышения квалификации для врачей по различным хирургическим направлениям, включая торакальную, абдоминальную, сосудистую хирургию и хирургическую стоматологию.

В университете отметили, что открытие центра стало «завершающим элементом экосистемы» подготовки специалистов-хирургов. Ранее в вузе уже начали работу мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр и операционный комплекс центра доклинических исследований.

Руководитель аккредитационно-симуляционного центра СибГМУ Яна Шикунова отметила, что оборудование для проведения экспериментальных исследований могут использовать молодые ученые из Студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова. Также объект «станет основной площадкой для проведения хирургических олимпиад регионального, всероссийского и международного уровня» – в центре есть возможность «моделировать оперативные вмешательства на животном и кадаверном материале».

В марте 2024 года СибГМУ сообщил об открытии новой лаборатории на базе кафедры биохимии и молекулярной биологии. Сумма инвестиций оценивается в 20 млн рублей. Создание объекта реализовывалось по стратегическому проекту «Прецизионная медицина» программы «Приоритет-2030».

Источник: Vademecum

Положение об оказании паллиативной помощи изменится

Мединдустрия

Сегодня, 17:58

Три проекта «Альфасигма Рус» стали номинантами юбилейной Платиновой унции

Фарминдустрия

Сегодня, 17:01

Подготовлен обновленный Порядок содержания детей-сирот в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 16:44

Минздрав обновит Номенклатуру специальностей медработников

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Регулятор приведет Правила надлежащей аптечной практики в соответствие с нормами ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 14:35

SuperJob: врачу УЗД в Хабаровске предлагают зарплату от 180 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 13:32

В Самарском областном онкодиспансере назначили главврача

Мединдустрия

Сегодня, 12:57

В Бурятии на строительство корпуса для интерната направят 693 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 февраля 2025 года

В 2024 году ГК «Медси» увеличила выручку на 21%