23 Октября 2026 Пятница

Участники СВО смогут проходить медреабилитацию в центрах Соцфонда
Милана Бородина
Мединдустрия Регуляторы
20 ноября 2024, 13:44

2092

Министерство труда и соцзащиты РФ представило проект правительственного постановления, который в случае принятия позволит предоставлять участникам СВО услуги по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению (СКЛ) в организациях Соцфонда. Планируется, что подведомственным фонду 12 реабилитационным центрам будет направлена субсидия на выполнение государственного задания. Ее размер пока не определен.

Направление участников СВО на реабилитацию и СКЛ в реабилитационные центры Соцфонда, как предполагается, будет осуществляется с учетом сведений о состоянии здоровья, предоставленных учреждениями медико-социальной экспертизы. Продолжительность реабилитации в центрах Соцфонда составит не более 25 дней, санаторно-курортного лечения – 21 день. Воспользоваться услугами можно будет один раз в год.

Фонд должен будет обеспечивать персональное сопровождение пациента на протяжении всего процесса направления на реабилитацию и санаторно-курортное лечение. При поступлении в реабилитационный центр фонда участника СВО без инвалидности в течение двух дней должен быть проведен комплекс диагностических мероприятий с целью определения курса мероприятий. В случае если у пациента установлена инвалидность, данные реабилитационный центр должен запросить в учреждении МСЭ.

Постановление может вступить в силу с 1 января 2025 года.

Президент РФ Владимир Путин поручил Минздраву «проработать возможность подключения гражданских больниц к оказанию медпомощи и реабилитации раненым в ходе СВО» в начале 2023 года. В апреле того же года о планах разрешить военным лечиться по ОМС во время отпусков сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В мае 2024 года похожую мысль высказал министр обороны Андрей Белоусов.

Кроме того, Минздрав в августе обязал клиники и региональные власти согласовывать с филиалами фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» график прохождения профильных процедур ветеранами боевых действий. Также ветераны, согласно тематическому приказу, получили возможность обследоваться в учреждениях, в которых получают первичную медико-санитарную помощь, и по месту нахождения мобильных медицинских бригад в структуре этих клиник.

В октябре Владимир Путин утвердил изменения федерального законодательства, разрешив направлять из федбюджета целевые транши регионам на оплату медпомощи участникам СВО. Кроме того, принятый закон позволяет по заявкам субъектов компенсировать медицинскую и протезно-ортопедическую помощь военнослужащим, оказанную в госклиниках регионального подчинения.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

Мединдустрия

Сегодня, 15:43

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:34

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией

Фарминдустрия

Сегодня, 14:28

Опрос: 89% врачей выступили за междисциплинарный подход к помощи при менопаузе

Мединдустрия

Сегодня, 13:53

Аналитики: изделия для диагностики in vitro занимают около трети всех действующих РУ на МИ в России

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Судам установят сроки рассмотрения вопроса о немедленном освобождении тяжелобольных осужденных

Мединдустрия

Сегодня, 12:40

В Омске построят завод по производству лечебного и спортивного питания за 5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:21

Минтруд добавит цифровые паспорта поставщиков соцуслуг и реабилитационных организаций в ГИС ЕЦП

Мединдустрия

Сегодня, 9:33

Исследование: семейство рецепторов, в которое входит ГПП-1, может стать мишенью для замедления старения

Мединдустрия

Сегодня, 8:35