25 Апреля 2025 Пятница

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 сентября 2024 года
Служба новостей
Мединдустрия Фарминдустрия
19 сентября 2024, 22:30
Иллюстрация: Анна Боровец/Vademecum
1982

СП провела аудит эксперимента по долгосрочному уходу за пожилыми и инвалидами; Путин поручил провести реновацию медицинской инфраструктуры Сергиева Посада. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Главное

#1 Счетная палата (СП) РФ, изучив ход реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, выявила некоторые недочеты и представила свои рекомендации для регуляторов. Например, аудиторы СП указали, что в законодательстве необходимо закрепить понятие «долговременный уход», требования к оказанию таких услуг и к контролю за их предоставлением. Подробнее об аудите проекта – в материале Vademecum.

#2 В Сергиевом Посаде Московской области в ближайшие годы могут появиться минимум шесть новых объектов здравоохранения – заняться комплексным развитием города, в том числе его медицинской инфраструктуры, поручил президент Владимир Путин. За счет федерального и регионального бюджетов, а также других источников подмосковные власти до 2030 года перенесут ряд медучреждений в новые здания из исторической части Сергиева Посада (там расположена Троице-Сергиева лавра), также появится поликлиника на 800 посещений в смену, будет модернизирована местная больница и построен медкластер ФМБА. Параметры реновации Правительство РФ и федеральные ведомства определят до 1 марта 2025 года.

Клинические рекомендации

Минздрав РФ одобрил обновленную версию клинических рекомендаций по терапии шизофрении у детей. Среди нововведений – расширение перечня лабораторных анализов, которые необходимо сдать при подозрении на шизофрению, исключение психометрической шкалы PANSS в качестве способа оценки выраженности симптомов патологии, а также добавление санаторно-курортного лечения как метода реабилитации.

Господдержка

Минздрав РФ собирается расширить перечень направлений субсидирования своих подведомственных учреждений, включив в список повышение уровня зарплаты научно-педагогических работников, преподающих фундаментальные дисциплины. Изменения планируется внести в приказ Минздрава №21н от 22 января 2021 года. Планируется, что мера будет реализована по линии пилотного проекта, в котором участвуют инженерные школы. На данный момент они функционируют в СамГМУ, Первом МГМУ им. И.М. Сеченова и РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Медобразование

Минздрав РФ разработал проект примерной программы повышения квалификации врачей по теме «Актуальные вопросы обеспечения биологической, химической и радиационной безопасности». Согласно проекту ведомственного приказа, программа будет состоять из двух учебных модулей – «Теоретические аспекты биологической, химической и радиационной безопасности» и «Организационные основы обеспечения биологической, химической и радиационной безопасности в профессиональной деятельности врача». Срок освоения программы составит 18 академических часов.

Рынок санкура

Предпринимательское объединение «Опора России» направило письма в Минприроды и Минэкономразвития РФ с просьбой снять запрет на строительство туристических объектов в защитных лесах. Среди прочего авторы предлагают разрешить переводить статус таких лесов в зоны рекреации – это позволит строить на их площади пансионаты и санатории. Согласно Лесному кодексу РФ, на особо защитных участках лесов запрещено возведение и эксплуатация объектов капитального строительства.

Судебные разбирательства

Челябинский областной суд по представлению прокурора отменил наказание гендиректору компании «Медсервис-Регион» Елене Селищевой в виде трех лет лишения свободы условно. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе. В феврале 2024 года Селищеву признали виновной в мошенничестве при поставке региональному Минздраву компьютерных томографов по завышенным ценам (ущерб оценили в 82 млн рублей).

Другие новости:

В перечень специализированного питания для детей-инвалидов добавлены три позиции

Законопроект о приравнивании доноров крови к волонтерам принят в первом чтении

SuperJob: 26% врачей хотели бы открыть свой бизнес

Исследование: улучшение инфраструктуры района не гарантирует повышение показателей здоровья людей

Источник: Vademecum

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года

В предметный рейтинг RAEX по медицине и фармации вошли 23 профильных вуза

Минздрав расширил список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий

В НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова построят детский корпус за 3,14 млрд рублей

Режиссер Андрей Кончаловский получил 25% долей всех активов ГК «Планета здоровья»

ЕМС прошел международную сертификацию ISO

SuperJob: минимальная зарплата водителя частной «скорой» составляет 35 тысяч рублей

Карьера

24.04.2025

Открыть подготовительные отделения для иностранцев планируют 16 медвузов