27 Октября 2026 Вторник

Экс-главе Депздрава Ивановской области вынесли приговор
Милана Бородина
Мединдустрия
11 сентября 2024, 10:56

2372

Ленинский районный суд Иваново приговорил экс-главу регионального Департамента здравоохранения Артура Фокина к трем годам условно. Его заместитель – Алексей Буянкин – получил 2 года условно. Фокина и Буянкина признали виновными по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения) и ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Бывших чиновников обвиняли в поставке медтехники в госклиники региона по заведомо завышенной цене. Изначально ущерб бюджету следователи оценили в 8,4 млн рублей, но затем сумма снизилась до 776 тысяч рублей. Прокуратура запрашивала для Фокина и Буянкина 6 лет заключения, потом смягчила требования и ходатайствовала о 4,5 года лишения свободы.

Также 2,5 года условно получил директор ООО «Медрус» Юрий Ельчанинов, выступивший поставщиком кислородных концентраторов. В декабре 2020 года компания поставила более 140 медизделий по контракту с Депздравом Ивановской области на общую сумму 12,8 млн рублей. Следствие установило, что цены на концентраторы были завышены.

Однако изначально правоохранители сообщали, что с апреля по июль 2020 года Фокин при помощи своего первого заместителя Буянкина дал сотрудникам подведомственных Депздраву учреждений незаконное указание поставить на фиктивный учет, а затем списать изолирующие костюмы одноразового использования, купленные по госконтракту на общую сумму более 718 тысяч рублей. Фактически костюмы в медучреждения не направили, а передали коммерческой организации.

Правоохранители также выявили возможные факты мошенничества при освоении бюджетных средств, выделенных на закупку медтехники для нужд клиник региона. В УФСБ сообщали, что 14 декабря 2020 года городская больница №7 Иваново заключила с ООО «Медитех» контракт на поставку рентгеновского аппарата «Парус» за 5,4 млн рублей. Выяснилось, что сам поставщик приобрел его у другой компании – ООО «Паритет» – за 3,075 млн рублей.

«Кроме того, горбольница №7 закупила у «Медитеха» оборудование, которое на момент заключения договора отсутствовало не только у самого «Медитеха», но и у его поставщика (ООО «Паритет»), и за которое ООО «Паритет» еще не произведена оплата», – утверждали в УФСБ. По этой же схеме рентген-системы приобретались для трех медучреждений – ивановской горбольницы №8, кинешемской и шуйской больниц. Однако указанные выше эпизоды в финальном обвинении не фигурировали.

Источник: IvanovoNews

Сеченовский университет и «Школа 21» запустили IT-программы в Саратовском и Башкирском ГМУ

Медобразование

Сегодня, 12:01

Минздрав предложил включить пациентов с тяжелой дислипидемией в программу лекобеспечения

Фарминдустрия

Сегодня, 11:50

ИБР РАН проведет доклинические исследования нового ГПП-1 препарата

Фарминдустрия

Сегодня, 10:35

Ожирение страшнее ядерной войны: The Lancet оценил глобальные угрозы здоровью до 2100 года

Мединдустрия

Сегодня, 9:22

Путин дал ряд поручений по демографии, репродуктивному здоровью и поддержке беременных

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 октября 2026 года

Апелляционный суд сохранил за «Промомедом» принудительную лицензию на один из JAK-ингибиторов

Обновленный шагомер умного браслета GoBe U сократил ошибку подсчета шагов более чем вдвое в повседневном ношении

РНЦРР проведет КИ CAR-T-препарата для лечения рака яичника

Росздравнадзор опубликовал памятку по безопасному применению Золгенсмы