23 Октября 2026 Пятница

В России учредили ассоциацию «Лекмедобращение»
Никита Закревский
Мединдустрия Фарминдустрия
26 апреля 2024, 15:21

2552

В ЕГРЮЛ появилась информация о регистрации ассоциации участников обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения «Лекмедобращение». Сейчас в нее входят четыре компании – «Диамед-фарма», «Промомед», «Синофармтех» и «Фарм Эйд».

Возглавил объединение Филипп Романов, который в 2018–2021 годах руководил Департаментом госрегулирования обращения лекарственных средств Минздрава РФ, а затем занимал управленческие позиции в Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий (АПФ) и Ассоциации фармпроизводителей Евразийского экономического союза (АФПЕАЭС).

В «Лекмедобращении» пояснили, что сформированная организация призвана защищать профессиональные интересы и права участников, а также помогать им повышать качество и эффективность своих продуктов.

«В настоящее время ассоциацией ведутся активные переговоры с коллегами, в том числе из Китая и других стран – участниц БРИКС, в целях объединения усилий в развитии отрасли. В 2024 году совместно с нашими членами будут проработаны и презентованы возможности производственных площадок в аспекте производства высокотехнологических лекарственных препаратов и медицинских изделий и варианты экономически и социально выгодного взаимодействия с потенциальными партнерами, в том числе с Востока», – сообщил Филипп Романов.

Сейчас в объединении прорабатываются вопросы реализации Стратегии развития фармпромышленности РФ на период до 2030 года, способы борьбы с кадровым дефицитом, меры ценообразования и другие вопросы.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 октября 2026 года

Pfizer оспорит в суде решение ФАС о незаконной рекламе на сайте Ассоциации междисциплинарной медицины

Sanofi зарегистрировала в РФ теплизумаб – первое в мире средство для задержки развития диабета 1-го типа на ранних стадиях

Суд удовлетворил третий иск ФАС к «Аксельфарму»

Минздрав представил новый проект номенклатуры медуслуг

EQT покупает производителя тест-систем Qiagen за $10,8 млрд, завершая многолетние спекуляции о поглощении

МВД планирует расширить перечень сильнодействующих веществ

Компания «Хилби» представила демонстрационную версию платформы «БИОТ. Нейромониторинг» для наблюдения за физиологическими сигналами

В Тюменской области назначили нового куратора здравоохранения

В Санкт-Петербурге пройдет вторая конференция Высшей школы онкологии для молодых врачей