14 Ноября 2025 Пятница

СК завершил расследование по делу бывшего руководства Сибирского медцентра ФМБА
Никита Закревский
Мединдустрия Фарминдустрия
7 марта 2024, 17:18

3574

Управление СК РФ по Красноярскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников Сибирского научно-клинического центра (ФСНКЦ) ФМБА и неназванного представителя компании, занимающейся поставкой препаратов, и передало материалы в прокуратуру для формирования обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд. Фигурантам вменяют ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение денежных средств путем растраты, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Обвиняемым, помимо прочих, проходит экс-гендиректор учреждения Борис Баранкин.

Как утверждают в СК, с 1 сентября 2018 по 11 мая 2021 года Баранкин вместе с директором ФСНКЦ по страховой и внебюджетной деятельности, заведующей аптекой и работником коммерческой организации якобы подменяли лекарства, заказанные для нужд пациентов за счет ОМС, на иные препараты. В ходе обыска ведомство обнаружило на территории аптечного склада ФМБА нехватку 1,5 тысячи упаковок седативных, болеутоляющих, успокоительных, косметологических препаратов и средств для похудения.

Следователи оценили ущерб в 15,5 млн рублей.

К обвиняемым применены различные ограничительные меры. Так, Баранкин находится под домашним арестом с мая 2023 года. Он был уволен со своего поста в марте 2023 года – сейчас ФСНКЦ возглавляет Алексей Шутов. Также СК в целях возмещения ущерба наложил арест на имущество фигурантов общей стоимостью 53 млн рублей.

В отношении других сотрудников того же учреждения ФМБА, заведующей аптекой и начальника технического отдела рассматривается еще одно уголовное дело. Их обвиняют в получении в 2019–2022 годах взятки от поставщика медизделий на общую сумму 3,8 млн рублей в виде различных товаров в обмен на предоставление последнему конкурентных преимуществ. Материалы дела переданы в суд в начале февраля 2023 года.

Источник: ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 ноября 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Компании из фарммедпрома намерены вложить свыше 10 млрд рублей в производство в ЕАО

Мединдустрия

Сегодня, 17:55

Клиницисты стали чаще жаловаться на медизделия в Росздравнадзор

Мединдустрия

Сегодня, 17:32

В России к марту 2026 года завершится переход к правилам GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 16:59

В сети клиник «К+31» сменились управленцы

Мединдустрия

Сегодня, 16:50

«Честный знак» планируют интегрировать с системой госзакупок к 2026 году

Мединдустрия

Сегодня, 15:56

Депутаты Госдумы предложили установить базовую ставку зарплаты врачей не ниже трехкратного МРОТ

Мединдустрия

Сегодня, 14:05

Требования к работе медорганизаций и фармкомпаний в новых регионах могут продлить до 2027 года

Мединдустрия

Сегодня, 13:47

В Уральском ГМУ назначили ректора и нескольких новых проректоров

Карьера

Сегодня, 12:57

Cursor: импортные орфанные препараты заняли 91% российского рынка в 2025 году

Фарминдустрия

Сегодня, 11:56