12 Ноября 2025 Среда

Минздрав предложил профинансировать борьбу с гепатитом С повышением акцизов на сигареты
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
8 августа 2023, 17:47

Фото: freepik.com
2083

Минздрав РФ предложил дополнительно профинансировать программу по борьбе с гепатитом С средствами от повышения акцизов на сигареты и папиросы, пачка которых стоит более 200 рублей. Такую идею, по данным СМИ, министерство лоббирует в правительстве.

О намерении увеличить акцизы на 30% сообщил «Ведомостям» помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. По его словам, соответствующее удорожание продукции снизит потребление табака и, кроме того, будет способствовать пополнению федерального бюджета. Одним из перспективных вариантов в Минздраве считают отправку вырученных средств на программу по борьбе с гепатитом С.

Ранее издание Shopper’s сообщало, что такую же идею по инициативе профильного министерства обсуждают в правительстве. Конкретных объемов пополнения бюджета, а также сроков внесения необходимых поправок в Налоговый кодекс ни журналисты, ни Минздрав не называют.

Борьба с хроническим вирусным гепатитом С (ХГС), как и антитабачная кампания, – приоритетные направления работы Минздрава РФ. С 2023 года значительно расширились возможности оплаты медпомощи пациентом с ХГС по ОМС, а в ноябре 2022 года Правительство РФ утвердило план мероприятий по борьбе с гепатитом С до 2030 года.

В марте 2023 года лекобеспечение детей с гепатитом С перешло фонду «Круг добра», бюджет которого складывается в том числе из повышенной ставки налога на доходы физлиц.

Источник: «Ведомости»

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 ноября 2025 года

«Аксельфарм» добился восстановления действия в России собственного патента на кристаллическую форму осимертиниба

Госдума приняла законопроект об обязательной отработке выпускников медвузов. Мнения

В России разработали первую систему автоматического кодирования по МКБ-10

В III фазе КИ пневмококковой вакцины от СПбНИИВС примут участие дети от 2 до 17 лет

Прогноз: российский рынок ИИ в здравоохранении почти удвоится к 2030 году

Разработан проект типовой программы ДПО по акушерскому делу для специалистов со средним образованием

Минздрав представил два обновленных стандарта медпомощи детям при ВИЧ-инфекции

Аналитики: развитие генеративного ИИ и цифровых двойников в РФ находится на начальной стадии

Исследование: цифровые помощники пациентов помогают компенсировать нехватку врачей