17 Апреля 2026 Пятница

Экс-главе ивановского Депздрава Фокину изменили меру пресечения
Мария Никишина
Мединдустрия
27 июля 2023, 8:52

3348

Ленинский районный суд Иваново 26 июля изменил меру пресечения бывшему директору Департамента здравоохранения Ивановской области Артуру Фокину и его заместителю Алексею Буянкину. Вместо домашнего ареста фигурантам назначен запрет определенных действий. Фокина и Буянкина обвиняют в поставке медтехники в государственные клиники региона по заведомо завышенной цене. Ущерб бюджету оценили в 8,4 млн рублей.

Новая мера пресечения будет действовать три месяца – до 26 октября. Фигурантам запрещено покидать жилье с 22:00 до 06:00 следующих суток (исключение – обращение в медучреждения за экстренной помощью или чрезвычайные ситуации). Фокину и Буянкину запрещено также общаться с участниками дела, кроме адвокатов, получать и отправлять почтово-телеграфную корреспонденцию. Среди запретов – использование интернета и связи, кроме общения с близкими родственниками, вызова скорой, полиции, аварийно-спасательных служб. В случае нарушения правил экс-чиновникам могут изменить меру пресечения.

Фокину и Буянкину вменяется ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения), ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как считает следствие, с апреля по июль 2020 года Фокин при помощи своего первого заместителя Буянкина дал сотрудникам подведомственных Депздраву учреждений незаконное указание поставить на фиктивный учет, а затем списать изолирующие костюмы одноразового использования, купленные по госконтракту на общую сумму более 800 тысяч рублей. Фактически костюмы в медучреждения не направили, а передали коммерческой организации.

Правоохранители также выявили возможные факты мошенничества при освоении бюджетных средств, выделенных на закупку медтехники для нужд клиник региона. В УФСБ сообщили, что 14 декабря 2020 года городская больница №7 Иваново заключила с ООО «Медитех» контракт на поставку рентгеновского аппарата «Парус» за 5,4 млн рублей. Выяснилось, что сам поставщик приобрел его у другой компании – ООО «Паритет» – за 3,075 млн рублей.

«Кроме того, горбольница №7 закупила у «Медитеха» оборудование, которое на момент заключения договора отсутствовало не только у самого «Медитеха», но и у его поставщика (ООО «Паритет»), и за которое ООО «Паритет» еще не произведена оплата», – сообщили в УФСБ. По этой же схеме рентген-системы приобретали для трех медучреждений – ивановской горбольницы №8, кинешемской и шуйской больниц.

В январе 2022 года задержан Алексей Буянкин. В апреле 2022 года УФСБ сообщило о задержании Артура Фокина. Изначально они находились в СИЗО, позднее фигурантов перевели под домашний арест.

Прокуратура Ивановской области утвердила обвинительное заключение в отношении Фокина и Буянкина в апреле 2023 года. В мае фигурантам в очередной раз продлили срок домашнего ареста – до 26 июля 2023 года.

Источник: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области

Регулятор актуализирует правила госконтроля за обеспечением безопасности донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 12:17

Правительство продлило действие особенностей МСЭ в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 11:30

ФМБА предложило создать комиссию для контроля передачи генетических данных за рубеж

Мединдустрия

Сегодня, 10:31

Минобрнауки уточнит требования к кураторам практики студентов-медиков

Мединдустрия

Сегодня, 9:43

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 апреля 2026 года

Суд: перерегистрация предельной отпускной цены не может быть причиной для прекращения исполнения госконтракта

ФМБА представило результаты работы за 2025 год. Обзор

Разработчики ИИ-диагностики получили более 112 млн рублей от ДЗМ

Ученые уточнили, как пищевые волокна меняют подход к лечению ожирения

В 61-ФЗ могут прописать правила обращения генотерапевтических препаратов