08 Ноября 2026

«Росатом» увеличил долю в «Медскане» до 50%
Алексей Чудновский
Мединдустрия Инвестиции
20 июля 2023, 15:37

5223

Компания «Русатом Хэлскеа» (входит в госкорпорацию «Росатом»), с февраля 2022 года владевшая 25% в АО «Медскан», увеличила свою долю в капитале до 50%. Инвестиции, сумму которых стороны пока не раскрывают, будут направлены в развитие группы компаний «Медскан».

Соглашение о передаче дополнительной доли подписали директор «Рустатом Хэлскеа» Игорь Обрубов и основатель АО «Медскан» Евгений Туголуков. По словам Туголукова, сделка позволит реализовать планы «Медскана» по созданию сети учреждений во всех регионах страны, а также внедрить передовые технологии, в том числе в ядерной медицине.

В феврале 2022 года подразделение «Росатома» приобрело 25,001% акций АО «Медскан». По данным Vademecum, эта доля обошлась госкорпорации в 1,7 млрд рублей. 

В рейтинге ТОП200 частных многопрофильных клиник России по версии Vademecum сеть «Медскан» заняла 13-е место с выручкой 4,3 млрд рублей за 2021 год.

В конце 2021 года ГК объединяла московские сети клиник «Медскан» и «Медквадрат», Клинический госпиталь на Яузе (Москва), Hadassah в Сколково, сеть «Философия красоты и здоровья» в Пермском крае, клиники «Медассист» в Курске, Межрегиональный медицинский центр ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний в Воронеже, а также сеть МРТ в Южном федеральном округе и Рязанской области.

B июне 2023 года стало известно о переговорах «Медскана» о приобретении региональной сети клиник «Сова», которая насчитывает 10 медцентров в четырех регионах страны. По оценкам «Ведомостей», стоимость сделки может составить до 5 млрд рублей.

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах