08 Июня 2023 Четверг

Вячеслав Володин предложил организовать льготное зачисление в медвузы участников СВО
Милана Бородина
Мединдустрия
26 мая 2023, 19:10

Фото: freepik.com
1153

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин составил обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина с предложением организовать льготное зачисление в вузы участников специальной военной операции (СВО) и детей врачей, умерших во время пандемии COVID-19. Такой законопроект внесен еще в мае 2022 года, однако в сентябре 2022 года Комитет Госдумы по охране здоровья не поддержал его.

Спикер Госдумы направил обращение в адрес председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Он попросил главу правительства дать поручение проработать инициативу.

Законопроект о льготном поступлении в медвузы и бюджетном обучении детей медработников, умерших из-за заражения COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, уже поступал в Госдуму. Депутаты Нина Останина и Оксана Дмитриева внесли документ в Госдуму 18 мая 2022 года. Из пояснительной записки следует, что на тот момент было зафиксировано 1,1 тысячи смертей медработников от COVID-19. По данным Фонда социального страхования, на иждивении этих специалистов находились 333 ребенка.

Тогда депутаты сочли, что подобные преференции могли бы привести к ограничению прав других поступающих. Кроме того, введение льгот потребовало бы дополнительных финансовых затрат, источники которых в проекте закона не указаны.

«Всего несовершеннолетних детей – 333 человека, при этом детей школьного возраста – 276 человек. Таким образом, в среднем каждый год существует вероятность поступления в высшие учебные заведения 25 человек. Увеличение количества бюджетных мест в высших учебных заведениях на 25 мест потребует увеличения государственного задания на 9 млн рублей каждый последующий год по сравнению с предыдущим в течение 18 лет после вступления настоящего закона в силу», – посчитали авторы законопроекта.

В итоге в апреле 2023 года законопроект окончательно отклонен.

Согласно положениям ст. 71 №273-ФЗ «Об образовании в РФ», право на прием в вуз без вступительных испытаний имеют победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и Европы. Кроме того, на преференции при поступлении и бюджетное обучение могут рассчитывать абитуриенты, родители которых служили в различных силовых структурах и погибли при исполнении обязанностей.

В начале мая 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ, определяющий размер выплат в случае смерти или причинения вреда здоровью медика в результате заражения COVID-19 на работе на уровне от 68,8 тысячи рублей – до 2,75 млн рублей. Однако уже в июле 2022 года Минздрав и Минтруд сообщили, что теперь коронавирусная инфекция квалифицируется как профессиональное заболевание и компенсируется пособием.

Источник: Госдума РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 июня 2023 года

«Магнит» закроет фармдистрибуцию

В рейтинг лучших российских университетов RAEX вошли 18 медвузов

Близкая к ВМП структура купила российский завод ЗМ

В подмосковной Балашихе построят госпиталь за 50 млрд рублей

Минздраву разрешили не запасать расходники для лабораторных исследований на COVID-19

COVID-19

7.06.2023

В «Джи Ди Пи» сменился гендиректор

Экс-главе иркутского Минздрава снова продлили срок содержания в СИЗО

Осужденному за взрыв кислородных баллонов в челябинской ГКБ отменили приговор

Экс-главу херсонского Минздрава обвинили в хищении 26 млн рублей