06 Декабря 2023 Среда

Экс-министр здравоохранения Тывы возглавил Минздрав Херсонской области
Анастасия Ковалева
Мединдустрия Карьера
29 марта 2023, 10:53
Артыш Сат
Фото: minzdravtuva.ru
4911

Временно исполняющим обязанности министра здравоохранения Херсонской области назначен бывший руководитель Минздрава Республики Тыва Артыш Сат. На новом посту он сменил Вадима Ильмиева, о причинах отставки которого не сообщается. С лета 2022 года Сат занимал должность советника главы Херсонской области Владимира Сальдо по вопросам здравоохранения.

Кандидатуру Артыша Сата на пост врио министра здравоохранения Херсонской области утвердили в Минздраве России. На посту советника по здравоохранению, отметил Сальдо, Сат проявил себя как знающий и ответственный сотрудник.

Артыш Сат в 2006 году окончил Алтайский государственный медицинский институт. С 2006 по 2007 год проходил интернатуру по специальности «стоматология» на базе Республиканской больницы, до 2009 года – ординатуру по специальности «ортопедическая стоматология» на базе Алтайского ГМУ.

В 2009 году Сат работал в должности заместителя главврача по организационно-методической работе в Каа-Хемской центральной клинической больнице, в 2012 году – главным специалистом управления организации лечебной помощи и лекарственного обеспечения Минздравсоцразвития Республики Тыва, а затем – главным врачом в Эрзинской центральной клинической больнице.

Минздрав Республики Тыва Артыш Сат возглавил в декабре 2019 года. С должности он ушел в апреле 2021 года в связи с отставкой регионального правительства. Глава республики Владислав Ховалыг тогда отметил, что региону требуется «перегруппировка сил и перезагрузка» и это решение «продиктовано самой жизнью». В итоге пост министра здравоохранения занял заместитель главврача Республиканской больницы №1 Анатолий Югай.

Министры здравоохранения ранее также были назначены и в других новых субъектах России. В ЛНР региональный Минздрав возглавляет бывший врач-кардиолог Луганского республиканского кардиологического диспансера Наталья Пащенко (заняла пост в 2018 году и сохранила его после вхождения ЛНР в состав РФ), в Запорожской области на должность руководителя ведомства в конце декабря 2022 года назначили бывшего и. о. главы Минздрава Республики Коми Бориса Александрова, в ДНР главой регионального Минздрава в начале января 2023 года стал экс-замминистра здравоохранения Сахалинской области Дмитрий Гарцев.

Источник: официальный Telegram-канал врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо

Картина дня: дайджест главных новостей от 5 декабря 2023 года

Минобороны усовершенствует Порядок оказания платных услуг в подведомственных клиниках

«Мединж» стал совладельцем пензенского стартапа по производству прибора для радиочастотной абляции

Петербургские депутаты просят Мишустина увеличить охват терапии гепатита С по ОМС

Минздрав увеличит число индикаторов риска при работе с возбудителями инфекций

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Сушкевич и Белой

ЖНВЛП и медизделия вошли в перечень приоритетных поставок на Крайний Север

В Кемерово десятерых человек обвинили в сбыте психотропных веществ и незаконных медуслугах

«Скандинавский центр здоровья» открывает круглосуточный стационар за 380 млн рублей

Минздрав актуализирует типовое Положение о госпитале ветеранов войн