14 Июня 2025 Суббота

Пациенты с рассеянным склерозом просят включить сипонимод в перечень ВЗН
София Прохорчук
Фарминдустрия
17 января 2023, 12:17

Фото: fb.ru
5325

Пациенты с рассеянным склерозом (РС) обеспокоены, что в этом году могут остаться без лечения, следует из обращения Общероссийской общественной организации инвалидов – больных РС к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко. Дело в том, что летом 2022 года профильная комиссия рекомендовала включить в перечень ВЗН на 2023 год препарат с МНН сипонимод (Кайендра от Novartis), но правительство этого не сделало. Чиновники указывают, что в списке ВНЗ есть пять препаратов той же группы, что и Кайендра.

Из-за того, что сипонимод не вошел в перечень госпрограммы «14 ВЗН», пациентам придется закупать препарат самостоятельно или при финансовой помощи регионов. Годовой курс стоит от 800 тысяч до 1,2 млн рублей. Региональных бюджетов не хватит, чтобы обеспечить препаратом всех нуждающихся в нем пациентов с РС, говорится в обращении общественной организации. Речь идет о двух тысячах пациентов. Учитывая, что в прошлом году субъекты смогли закупить препарат примерно для 350 пациентов, есть риск, что остальные нуждающиеся не получат лекарства.

Также существует вероятность, что пациенты столкнутся с дефицитом лекарств уже в I квартале 2023 года, ведь никто не ожидал, что его не включат в перечень ВНЗ, отметили в организации. В свободной продаже цена будет еще выше, полагают авторы обращения. По их оценкам, примерно на 30–40% или даже на 50%, из-за чего возникают опасения, что закупить по такой цене лекарства по региональной льготе будет невозможно, а значит, препарат попадет не ко всем пациентам.

В Правительстве России отметили, что в настоящее время в перечень ВЗН для лечения больных рассеянным склерозом уже включено пять препаратов, относящихся к той же группе, что и сипонимод: алемтузумаб, кладрибин, натализумаб, окрелизумаб и терифлуномид. К тому же, подчеркнули в правительстве, препарат Кайендра не производится в России, поэтому необходимо провести анализ объемов его поставок для исключения дефицита.

В конце декабря 2022 года правительство утвердило перечень ЖНВЛП на 2023 год. Однако не все препараты, рекомендованные ко включению, попали в список. Ни один из четырех рекомендованных ко включению в перечень ВЗН препаратов не вошел в него, в их числе и сипонимод.

В январе 2023 года представители Всероссийского союза пациентов обратились к премьер-министру Михаилу Мишустин с просьбой внести в перечни ЖНВЛП и ВЗН на 2023 год все препараты, рекомендованные комиссией Минздрава по формированию лекарственных перечней.

Подробнее о том, как организовано лекарственное обеспечение и терапия пациентов с рассеянным склерозом в России, – в материале Vademecum.

Источник: «Известия»

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи