12 Августа 2026 Среда

Структура Виктора Харитонина стала совладельцем «Здравсервиса» Дмитрия Сокола и Олега Богомолова
Полина Гриценко
Фарминдустрия
27 декабря 2022, 22:35

7623

У тульского «Здравсервиса», входящего в ТОП20 крупнейших фармдистрибьюторов, появился новый совладелец. Теперь 49% дистрибьюторского бизнеса Дмитрия Сокола и Олега Богомолова опосредованно принадлежит калининградскому МКОО «Огмент инвестментс лимитед», аффилированному с «Фармстандартом» Виктора Харитонина. Дмитрий Сокол и Олег Богомолов распределили между собой остальные 51%. «Огмент» может зайти и в аптечный бизнес предпринимателей.

С 27 декабря тульские ООО «Здравсервис», ООО «Медтехсинтез» и ООО «Фармдинамика», занимающиеся фармдистрибуцией, на 100% принадлежат компании «Здесь аптека». В «Здесь аптека» 49% – у «Огмент инвестментс лимитед» (основного владельца «Фармстандарта» как минимум на конец 2020 года), 28,5% – у Дмитрия Сокола и 22,5% – у Олега Богомолова. «Здравсервис» и «Медтехсинтез» в свою очередь владеют ООО «Здравсервис юг».

До прихода «Фармстандарта» «Здравсервис», «Медтехсинтез» и «Фармдинамика» принадлежали напрямую Соколу (у него было 55%) и Богомолову (остальные 45%).

«Огмент» выступает финансовым инвестором в дистрибьюторском и аптечном бизнесе, сообщил Vademecum Дмитрий Сокол.

«Здравсервис», по данным RNC Pharma, занимает 18-ю позицию в рейтинге фармдистрибьюторов по доле рынка по итогам первых трех кварталов 2022 года. DSM Group сообщала, что «Здравсервис» за девять месяцев отгрузил товара на 16,5 млрд рублей. Совокупная выручка всех четырех компаний дистрибьютора, по данным СПАРК-Интерфакс, за 2021 год составляла 20,4 млрд рублей.

«Здравсервис» работает преимущественно на коммерческом рынке. По данным того же СПАРК-Интерфакс, сумма контрактов дистрибьютора на бюджетном рынке составила за 2021 год 2,6 млрд рублей. «Фармстандарт» же один из лидеров российского рынка лекарственного госзаказа.

У Сокола и Богомолова есть и розничный бизнес – аптечная сеть, работающая под брендами «Твой доктор» и «Здесь аптека». В партнерстве с омской «Фармакопейкой» тульская сеть заняла 15-е место в рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей России» по итогам 2022 года. Сети входят в партнерство «ИРИС».

В 2021 году Сокол и Богомолов купили московскую сеть «Век живи» (67 аптек на момент покупки), а в 2022 году заняли точки воронежской «Фармии» (45 аптек).

Vademecum направил запрос в «Фармстандарт».

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 августа 2026 года

«Валента Фарм» готовится к запуску новой формы популярного препарата от боли в горле

Минздрав: внедрение регистра КАС повысило выживаемость женщин при таких состояниях почти в пять раз за 4 года

Российские ИИ-решения для здравоохранения могут получить приоритет при госзакупках

Приморское УФАС и AstraZeneca не смогли отстоять в суде запрет на закупку дженерика Тагриссо

Генпрокуратура может получить полномочия по обеспечению реализации нацпроектов

В Сеченовском университете представили новый спрей от медикаментозного ринита

ЦРПТ будет проверять достоверность сведений, предоставляемых производителями для маркировки БАД

ФИЦ питания и биотехнологии создал базу данных прооперированных пациентов с раком желудка

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 августа 2026 года