18 Ноября 2025 Вторник

«Ростех» стал единственным поставщиком вакцин для профилактики гриппа на 2022-2023 годы
София Прохорчук
Фарминдустрия
1 августа 2022, 17:11

4827

Федеральный центр планирования и организации лекобеспечения граждан Минздрава РФ закупил две вакцины от гриппа на 2022-2023 годы – трехвалентную Совигрипп от «Микрогена» и четырехвалентную Ультрикс Квадри от «Форта». Оба производителя принадлежат входящему в «Ростех» холдингу «Нацимбио». Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток (СПбНИИВС) ФМБА России не принимал участия в аукционах, хотя в прошлые годы его трехвалентную вакцину Флю-М Минздрав закупал.

Первым на состоявшуюся закупку обратил внимание «Коммерсантъ».

ФКУ Минздрава приобрело препараты от «Микрогена» и «Форта» на 26,6 млрд рублей на два года. Таким образом, на запас вакцин для Национального календаря профилактических прививок (НКПП) на 2022 год ведомство потратило 13,3 млрд рублей, что на 2,8% (или на 0,4 млн рублей) меньше, чем в 2021 году. При этом количество закупленных препаратов увеличилось на 14,8% по сравнению с прошлым годом и составило 69 млн доз в год.

Ведомство приобрело 113 млн доз вакцины Совигрипп на два года за 18,3 млрд рублей и 25,12 млн доз Ультрикс Квадри на 8,3 млрд рублей.

В прошлые годы Минздрав закупал вакцину Флю-М, но в этом году ее нет в перечне, как и еще одной вакцины СПбНИИВС – четырехвалентной Флю-М Тетра, хотя в 2021 году в институте сообщали, что готовы производить для НКПП 20 млн доз препарата в год, планируя наращивать мощности до 40 млн доз в год.

В 2021 году СПбНИИВС, по данным Headway Company, реализовал на гостендерах Флю-М Тетра на 218,9 млн рублей для региональных медучреждений и органов здравоохранения.

Среди импортных производителей вакцины от гриппа зарегистрированы у американской Abbott (Инфлювак) и французской Sanofi (ВаксигрипТетра). В 2018 году Инфлювак пропала из частных клиник и аптек. Тогда в Abbott связали прекращение поставок с дефицитом производственных мощностей. В 2020 году Инфлювак в продажу тоже не поступила. Вакцину Sanofi, зарегистрированную осенью 2021 года, вывести на российский рынок планируют только в 2023-2024 годах.

Источник: ЕИС в сфере закупок

«Альфасигма Рус» вошла в десятку ведущих компаний по приросту продаж в фармрознице

Фарминдустрия

Сегодня, 12:45

Свердловское УФАС раскрыло несколько картелей при поставке медизделий на 327 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:50

Назначен врио главы Минздрава Липецкой области

Мединдустрия

Сегодня, 10:52

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 ноября 2025 года

Исследование: тренинги со смешанной реальностью снижают волнение у будущих врачей

Путин утвердил закон об обязательной отработке выпускников медвузов

Правительство предложило установить цели передачи генетических данных россиян за рубеж

Разработана ИИ-модель для определения экспрессии генов по цифровым изображениям ткани

Конфиденциальность при работе с большими данными в здравоохранении. Главное с форума «Цифровые решения»

Ученые выявили ключевую разницу в воздействии на зрение сигарет и систем нагревания табака