17 Октября 2026 Суббота

Abbott прекратила поставки вакцины Инфлювак в Россию
Полина Гриценко
Фарминдустрия
20 сентября 2018, 20:03

6972

В компании объясняют уход с российского рынка нехваткой производственных мощностей. Инфлювак, по данным RNC Pharma, был самой продаваемой в нашей стране иностранной вакциной для профилактики гриппа.

Инфлювак не поставляется в РФ «из-за существующих ограничений производственных мощностей», объяснили в Abbott «Открытым медиа». Представители компании не исключили возобновления поставок в следующем сезоне – при условии увеличения мощностей, но причин нынешнего ограничения производства не назвали.

Инфлювак – одна из двух импортных вакцин от гриппа, продаваемых в России. В 2017 году, по данным RNC Pharma, в страну поставили 924,7 тысячи упаковок Инфлювака на 211,7 млн рублей и 460 тысяч упаковок Ваксигрипа от французской Sanofi на 106,6 млн рублей. Импортные вакцины в основном обращаются на коммерческом рынке, госорганы их почти не закупают.

В этом сезоне в крупнейших частных медицинских центрах ощущался дефицит импортных противогриппозных вакцин. В опрошенных «Открытыми медиа» клиниках «Медси», «Мать и дитя» и «Европейский медицинский центр» (ЕМС) предлагают прививки отечественной вакцины «Гриппол плюс» от «Петровакс Фарм».

Вакцина от Sanofi должна появиться в клиниках в конце сентября в объеме на уровне прошлогоднего, препарат пока проходит обязательную сертификацию, сообщили в компании.

Источник: Открытые медиа

Путин присвоил Плутницкому чин действительного госсоветника РФ первого класса

Мединдустрия

Сегодня, 21:35

Какие цифровые инструменты для медицины создают российские вузы. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»

Андрей Старшинин ушел с должности замглавы ДЗМ

Ульяновский Минздрав не смог оспорить факт предварительного соглашения перед аукционом на разработку стратегии развития здравоохранения