23 Октября 2026 Пятница

«Цифромед» будет развивать информационную систему в пяти медцентрах ФМБА
Милана Бородина
Мединдустрия
26 мая 2022, 17:23

6486

Правительство РФ назначило ООО «Цифровые медицинские сервисы» («Цифромед») единственным исполнителем закупок по созданию, внедрению и развитию централизованных подсистем единой ведомственной медицинской информационно-аналитической системы в ФМБА России и пяти подведомственных учреждениях до 31 декабря 2022 года. В 2021 году компания выступала поставщиком услуг только для двух медцентров ФМБА, а также исполнителем контрактов на создание ЕГИСЗ в семи учреждениях Минздрава РФ.

«Цифромед» будет реализовывать госконтракты на создание информсистемы в Федеральном центре информационных технологий экстремальных проблем, Центре стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью, ФНКЦ спортивной медицины и реабилитации, Центре крови ФМБА и Кировском НИИ гематологии и переливания крови.

В 2021 году профильные закупки у «Цифромеда» могли осуществлять только две подведомственные ФМБА организации – ФЦ информационных технологий экстремальных проблем и Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью. Так, по данным СПАРК-Интерфакс, в прошлом году ФЦ заключил с «Цифромедом» два контракта на общую сумму 395,1 млн рублей.

До конца 2022 года «Цифромед» также будет реализовывать госконтракты на создание ЕГИСЗ в семи организациях Минздрава, среди них – ЦНИИОИЗ, национальные медицинские исследовательские центры (им. В.А. Алмазова, онкологии им. Н.Н. Блохина, им. академика В.И. Кулакова, терапии и профилактической медицины, фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний) и Санкт-Петербургский педиатрический медуниверситет.

Компания «Цифровые медицинские сервисы» была создана в 2019 году как совместное предприятие ГК «Ростех» и ПАО «Ростелеком». Организация, по задумке, должна была объединить компетенции госкомпаний по разработке медицинских решений и поддержке программного обеспечения для ЕГИСЗ и заняться созданием цифровых медицинских сервисов (электронные медкарты, онлайн-запись к специалистам, кабинет «Мое здоровье» на портале госуслуг, телемедицинские консультации).

Согласно СПАРК-Интерфакс, компания в 2021-2022 годах заключила 10 госконтрактов на 3 млрд рублей, а также сама выступила заказчиком 108 госконтрактов на сумму 2,9 млрд рублей. Большинство из заключенных контрактов – на развитие медицинских информационных систем и региональных сегментов ЕГИСЗ. Выручка юрлица в 2021 году составила 6,1 млрд рублей, чистая прибыль – 6,7 млн рублей.

В мае 2020 года 49% ООО «Цифровые медицинские сервисы» у структуры ГК «Ростех» – Национального центра информатизации – приобрела компания «Национальная медицинская экосистема здравоохранения», принадлежащая АО «Фармстандарт» Виктора Харитонина. Остальная доля осталась у «РТ Лабс» (входит в ПАО «Ростелеком»).

«Цифромед» в октябре 2020 года вошел в совместное предприятие с телемедицинским сервисом «Доктис» Марка Курцера, НЦИ и РФПИ для развития телемедицинской платформы. На компанию возложена функция экспертной и методологической поддержки для соответствия стандартам государственных систем и сервисов в области здравоохранения.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:35

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:36

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

Мединдустрия

Сегодня, 15:43

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:34

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией

Фарминдустрия

Сегодня, 14:28

Опрос: 89% врачей выступили за междисциплинарный подход к помощи при менопаузе

Мединдустрия

Сегодня, 13:53

Аналитики: изделия для диагностики in vitro занимают около трети всех действующих РУ на МИ в России

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Судам установят сроки рассмотрения вопроса о немедленном освобождении тяжелобольных осужденных

Мединдустрия

Сегодня, 12:40

В Омске построят завод по производству лечебного и спортивного питания за 5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:21