25 Сентября 2023 Понедельник

Ильинская больница зарегистрировала благотворительный фонд
Дарья Шубина
Мединдустрия
21 февраля 2022, 21:39

Фото: yandex.ru/maps
3681

В Ильинской больнице рассчитывают привлечь дополнительное финансирование для оказания сложной и дорогостоящей медицинской помощи через собственный благотворительный фонд. На первом этапе НКО «Благотворительный фонд Ильинской больницы» будет поддерживать три программы, связанные с лечением онкологических заболеваний поджелудочной железы, болезни Фон Гиппеля-Линдау, а также детей с пороками развития органов брюшной полости, мочевыделительной системы и аноректальной патологией.

НКО зарегистрировано в начале февраля. Как пояснил Vademecum генеральный директор Ильинской больницы Артем Гапеев, фонд будет финансировать медпомощь, которая оказывается в самой больнице либо в тех медорганизациях, куда больница выдала направление. «По сути, это альтернативный способ финансирования лечения. Так как мы не работаем в ОМС, а ДМС такое лечение не покрывает, остаются только средства самого пациента. В ряде случаев мы имеем дело с очень продолжительным лечением, а также с лечением с высокими рисками осложнений. В этой связи планы лечения очень часто дорогостоящие и/или мало прогнозируемые с точки зрения дополнительной помощи. Мы часто делаем очень большие скидки, часто лечим бесплатно и так далее, однако наши возможности в этом смысле ограничены», – прокомментировал он.

Выручка Ильинской больницы более чем на 90% складывается из прямых платежей, на ДМС в 2020 году, по данным Аналитического центра Vademecum, приходилось лишь 5%, средства благотворительных фондов – 3%.

Адресно собирать средства под конкретного пациента не планируется. Фонд будет поддерживать три программы, ориентированные на хирургическое лечение. Первая включает органосберегающие операции на поджелудочной железе и двенадцатиперстной кишке, сверхрадикальные операции с резекцией вен, артерий и соседних органов при местнораспространенном раке поджелудочной железы, а также операции полного удаления поджелудочной железы и послеоперационное ведение таких пациентов. Вторая – хирургическое лечение пациентов с редкой наследственной болезнью Фон Гиппеля-Линдау (VHL-синдром), третья – лечение детей с пороками развития органов брюшной полости, мочевыделительной системы и аноректальной патологией.

«Для нас это не средство существенного повышения выручки, а средство расширения круга пациентов для экспертной хирургии и иной помощи в этой связи, что в целом повышает клинический уровень всей больницы, так как такими пациентами занимаются почти все госпитальные подразделения больницы – от хирургов до семейных врачей.  В этом и состоит наш главный бенефит», – отметил Артем Гапеев.

Практика создания благотворительных фондов частными клиниками пока мало распространена в России. Например, в 2019 году МИБС и общероссийская молодежная общественная организация «Молодежь – Инициатива – Развитие» организовали Фонд им. Сергея Березина для помощи пациентам, нуждающимся в протонной терапии. АО «Медицина» курирует фонд «Врачебное братство», ориентированный на различную помощь медработникам и членам их семей.

Ильинская больница площадью 14 тысяч кв. м со стационаром на 66 коек открылась в Московской области в мае 2019 года. Инициаторами и инвесторами проекта в 2014 году выступили предприниматели Абай Закарьянов и Максим Савельев. В качестве соинвестора в 2017 году они привлекли казахстанскую Emdeu Group. Выручка клиники в 2020 году достигла 1,4 млрд рублей, что позволило Ильинской больнице оказаться на 28-м месте в рейтинге «ТОП200 частных многопрофильных клиник России» Аналитического центра Vademecum

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

22.09.2023

Бывшему главврачу Кисловодской ГБ вынесли приговор за получение взяток

Участковым больницам могут разрешить продавать лекарства

Правительство утвердило правила закупок лекарств для участников СВО

Клиенты частных клиник и жители сел больше других удовлетворены медпомощью

Опрос: 21% россиян верят в пользу гомеопатии

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит Республиканский медколледж

Карьера

22.09.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ