11 Декабря 2023 Понедельник

Ранитидин будет исключен из ЖНВЛП
Полина Гриценко
Фарминдустрия COVID-19
29 октября 2021, 21:08

Фото: stada.ru
4108

Члены комиссии Минздрава России по формированию лекарственных перечней проголосовали за исключение из списка ЖНВЛП и минимального аптечного ассортимента противоязвенного препарата ранитидина, в котором в 2019 году были обнаружены канцерогенные примеси. Применение препарата в России тогда же было приостановлено.

В сентябре 2019 года FDA обнаружило в препаратах с ранитидином, включая оригинальный Zantac от Sanofi, канцероген N-нитрозодиметиламин (NDMA). После ряда тестирований в апреле 2020 года FDA потребовало от производителей отозвать ранитидин с рынка. Приостановить применение препаратов с ранитидином рекомендовали и в Европейском союзе.

Росздравнадзор в сентябре 2019 года приостановил действие сертификата пригодности, выданного на субстанцию ранитидина производства индийской «Сарака Лабораториз Лимитед»,  в которой были выявлены примеси NDMA, и запросил о дальнейших действиях использующих эту субстанцию производителей ранитидина. Stada тогда прекратила отгрузки ранитидина собственного производства и отозвала с рынка серии препарата. GSK отозвал оригинальный ранитидин (Zantac) с российского рынка, свой дженерик отозвал и Ирбитский химико-фармацевтический завод.

Сейчас в России зарегистрированы 18 препаратов с ранитидином. Но последние серии были введены в оборот, по данным Росздравнадзора, в 2020 году. Препарат отсутствует на рынке в течение года, сообщил на заседании комиссии замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев.

В пользу исключения препарата говорит и наличие в России аналога ранитидина – фамотидина, указал представитель главного внештатного гастроэнтеролога Минздрава Владимира Ивашкина.

Комиссия решила включить в перечень ЖНВЛП на 2022 год антигипертензивный препарат римиприл. Оригинальный препарат – Тритаце от Sanofi, дженерики зарегистрированы в России еще у 11 производителей. Также в ЖНВЛП будет включен препарат для лечения шизофрении брекспипразол, представленный Рексалти от Lundbeck и японской Otsuka Pharmaceutical.

Источник: Vademecum

В Ставропольском крае построят санаторий за 1 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

Экс-руководитель Минздрава Удмуртии стала фигуранткой уголовного дела

Мединдустрия

Сегодня, 13:28

В Оренбурге стартовал проект по обучению врачей превентивной медицине

Мединдустрия

Сегодня, 12:31

Термин «умственная отсталость» могут заменить на «нарушение интеллекта»

Регуляторы

Сегодня, 11:42

Бывшего главу Депздрава Севастополя приговорили к условному сроку

Мединдустрия

Сегодня, 10:56

Назначен и. о. министра здравоохранения Коми

Мединдустрия

Сегодня, 9:39

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 декабря 2023 года

Путин поручил увеличить выплаты врачам за онконастороженность

Путин поручил увеличить объем производства отечественного лечебного питания

«Нефро-Лига» указала на проблемы диспансерного наблюдения пациентов с ХБП