31 Мая 2023 Среда

Стоматологов и педиатров без аккредитации допустили к осмотрам пациентов перед вакцинацией от COVID-19
Сергей Галаянц
Мединдустрия COVID-19
23 июля 2021, 21:17

Фото: bitrix376.timeweb.ru
2874

Минздрав РФ вновь обновил профильный приказ №198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции СОVID-19». Теперь в документе говорится, что в амбулаторных условиях к осмотру пациентов перед вакцинацией от COVID-19 могут быть допущены люди с высшим медобразованием по специальностям «стоматология» и «педиатрия» без прохождения аккредитации специалиста.

Для этого они будут трудоустроены на должности врачей-стажеров по специальностям, «не предусмотренным документами об образовании». Еще одно условие – осуществление медицинской деятельности под контролем заведующего отделением или профильного врача-специалиста. Кроме того, стоматологов и педиатров смогут взять на такую работу только после прохождения ими обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов).

Среди других нововведений приказа – включение в список документов, которые пациент предоставляет при плановой госпитализации либо при заселении в санаторий, сведений о проведении вакцинации против коронавирусной инфекции. Этот пункт был анонсирован в проекте приказа в конце июня 2021 года.

Минздрав РФ выпустил приказ №198н в середине марта 2020 года. С того времени в профильный документ было внесено множество изменений и дополнений. Например, в декабре 2020 года действие приказа было продлено до 1 января 2022 года (прежний срок – 1 января 2021 года), а Центральному НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ было поручено осуществлять оперативный мониторинг заболеваемости внебольничными пневмониями и новой коронавирусной инфекцией.

В апреле 2021 года в документе среди прочего прописали, что руководители клиник будут допускать к оказанию первичной медико-санитарной помощи пациентам с COVID-19 в амбулаторных условиях студентов выпускных курсов по программам среднего профессионального образования по специальности «сестринское дело».

Подробнее о ситуации с COVID-19 в России – в сюжете Vademecum.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Картина дня: дайджест главных новостей от 30 мая 2023 года

«Биокад» получил разрешение на КИ генотерапевтического препарата от гемофилии А

НИИОЗММ подготовил рейтинг перспективных технологий для медицинской реабилитации

Санаторий «Жемчужина» в Петербурге стоимостью 2,2 млрд рублей достроят к осени

Педагогам разрешат оказывать первую помощь школьникам

Дезинфекция вошла в перечень лицензируемых видов деятельности

Красноярскую наркоклинику «Весна» пытаются закрыть из-за возможных нарушений безопасности

Средняя продолжительность лечения ПТСР может увеличиться до 325 дней

Двух врачей в Кемерово обвинили в получении взяток от сотрудников шахты «Листвяжная»

В Госдуме снова обсуждают обязательное распределение выпускников медвузов