01 Октября 2023

Не включенную в ОМС ВМП в 2020 году получили 5,3 тысячи пациентов частных клиник
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
22 июля 2021, 17:49
Реализация ВМП-II клиниками федеральных ведомств
Фото: Заключение Счетной палаты на исполнение бюджета ФФОМС в 2020 году
2379

Согласно анализу исполнения бюджета Федерального фонда ОМС (ФФОМС), проведенного Счетной палатой (СП) РФ, в 2020 году высокотехнологичную медпомощь, не включенную в базовую программу ОМС (ВМП-II), в частных клиниках получили 5,3 тысячи человек, на что организации потратили 2,38 млрд рублей из выделенных 2,5 млрд рублей. ВМП-II в федеральных клиниках оказана 312,6 тысячи человек, причем федцентры на фоне ограничения плановой медпомощи не израсходовали 4,1 млрд рублей.

Больше всего квот на ВМП-II частным клиникам было выделено по профилю «травматология и ортопедия» – в 2020 году такую медпомощь получили 4 тысячи человек на сумму 882 млн рублей. По профилю «онкология» израсходовано 1,5 млрд рублей – столько получил МИБС на протонную терапию для 600 пациентов. Еще 98 млн рублей ушло на отоларингологию – 744 случая.

Почти 120 млн рублей из предоставленных 2,5 млрд рублей 6 из 35 медорганизаций не потратили: ООО «Сеть семейных медицинских центров», ООО «Медсервис», больница «РЖД-Медицина» им. Н.А. Семашко в Москве, клиники РЖД в Тюмени и Новосибирске и Центральная клиническая больница «РЖД-Медицина» (Москва) выполнили госзадание не полностью – в диапазоне от 23,7% до 92%.

Недовыполнили объемы ВМП-II и федеральные медорганизации, получившие на эти цели порядка 100,5 млрд рублей. Наиболее низкий процент освоения показали клиники ФМБА – остаток выделенных средств на конец 2020 года составил 3,2 млрд рублей, в подведомственных Минздраву центрах медпомощь не оказали на 623 млн рублей. Оставшиеся 4,1 млрд рублей перешли на 2021 год.

В целом по всем российским медорганизациям, по данным СП, за восемь месяцев 2020 года объемы оказанной специализированной медпомощи снизились на 25,4% в круглосуточном стационаре и на 16,1% – в дневном.

Ограничения пандемии сказались и на других статьях бюджета ФФОМС. Например, как отмечают аудиторы, в 2020 году врачи получили только 25 тысяч рублей (из предусмотренных 1,2 млрд рублей) за выявление онкозаболеваний во время диспансеризации – оплачено 24 обнаруженных случая. Это могло быть обусловлено в том числе приостановлением диспансеризации и подготовкой порядка таких выплат только к августу 2020 года, однако, говорится в отчете, несмотря на ограничения, профилактические осмотры и диспансеризацию в 2020 году прошли более 28 млн человек.

Из других наблюдений СП – снижение количества принятых на работу медиков: в 2020 году на работу вышли 44,7 тысячи медработников, или на 2,5 тысячи меньше, чем в 2019-м. Численность работников первичного звена сократилась на 3,5 тысячи человек и составила на конец года 450 тысяч человек. До сих пор низок процент расходования средств нормированного страхового запаса на оплату труда вновь принятых врачей. Из запланированных 25,5 тысячи медработников зарплату на конец 2020 года получали только 7 тысяч, на что в итоге было потрачено 2,8 млрд рублей (план – 15,5 млрд рублей).

Неизрасходованные остатки бюджета ФФОМС (на начало 2021 года – 68,6 млрд рублей) было решено потратить на помощь федеральным центрам и оплату лечения больных с COVID-19 в 2021 году.

Источник: Счетная палата РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов