25 Сентября 2023 Понедельник

В Башкирии директора сгоревшего дома престарелых приговорили к трем годам колонии
Варвара Колесникова
Мединдустрия
14 июля 2021, 16:15
Скриншот оперативного видео
Фото: 02.mchs.gov.ru
1675

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан приговорил директора сгоревшего в декабре 2020 года дома престарелых к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Расима Махиярова признана виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Огонь, охвативший здание, не оснащенное противопожарным оборудованием, стал причиной гибели 11 пожилых постояльцев пансионата.

Махиярова, по данным СПАРК-Интерфакс, является директором автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения «Дом престарелых (Дом милосердия)» – это юридическое лицо управляло пансионатом. Между тем права на круглосуточное размещение постояльцев пансионат не имел.

«Причиной пожара и гибели людей стало несоблюдение руководителем и собственником помещений требований пожарной безопасности», – сообщается на сайте прокуратуры. Махиярова полностью признала вину.

Трагедия произошла ночью 15 декабря 2020 года в селе Ишбулдино Абзелиловского района. В доме престарелых проживали 14 человек – помимо сотрудницы учреждения, спастись удалось только троим постояльцам.

Происшествие получило широкую огласку в СМИ и стало поводом для обсуждения на уровне правительства региона. В январе 2021 года министр труда и соцзащиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова на круглом столе в Госсобрании сообщила, что в регионе действуют «100 пансионатов-невидимок, где проживает 2 тысячи человек». Кроме того, Курултай Башкирии обратился в Государственную думу и Минтруд РФ, актуализировав вопрос лицензирования социальных учреждений.

После нескольких других пожаров, произошедших в частных домах престарелых в начале 2021 года, Минтруд выступил с заявлением о разработке лицензионных требований частных учреждений социального обслуживания. По данным Vademecum, планируется введение нескольких видов лицензий – для организаций, которые оказывают соцуслуги несовершеннолетним, пожилым и людям с психическими расстройствами. Все лицензированные организации будут состоять в региональных реестрах поставщиков социальных услуг.

Источник: Прокуратура Республики Башкортостан

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 сентября 2023 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Правительство расширило запрет на закупку импортных пробирок для in vitro диагностики

Регуляторы

Сегодня, 19:52

ВС: клинические рекомендации обязательны для выполнения клиниками

Мединдустрия

Сегодня, 19:07

СК: бывшая замглавы рязанского Минздрава получила взятки на сумму 57,5 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 17:38

В США во второй раз успешно пересадили свиное сердце человеку

Мединдустрия

Сегодня, 16:39

Минздрав изменит номенклатуру должностей для повышения зарплат среднего медперсонала

Мединдустрия

Сегодня, 15:38

Липецкий губернатор анонсировал масштабные кадровые перестановки в сфере здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:34

Минтруд представил перечень противопоказаний для комплексной реабилитации детей-инвалидов

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

На рынке госзаказа резко подешевели дженерики леналидомида

Фарминдустрия

Сегодня, 11:06

Правительство РФ направит фонду «Защитники Отечества» 5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:10