26 Января 2025

Председателем совета директоров «Биотэка» стал Сергей Жуковский
Служба новостей
Фарминдустрия
2 июля 2021, 19:41
Сергей Жуковский
5899

На этом посту известный отрасли предприниматель, соучредитель Genfa Group сменил находящегося под арестом основателя компании Бориса Шпигеля. Как заявил Жуковский в интервью издателю Vademecum Дмитрию Кряжеву, свою основную задачу во главе группы он видит в том, чтобы сохранить и стабилизировать «Биотэк».

Кардинальной ротации топ-менеджеров Жуковский, по его словам, не планирует. Пока сделано лишь одно новое назначение – в должности исполнительного директора группы утвержден Александр Гончаров, известный по работе в структурах «СИА Интернейшнл», к нему перейдет управление операционной деятельностью. Президентом «Биотэка» останется Александр Крикун.

Жуковский до 2006 года возглавлял российское представительство израильской Teva. В конце 2000-х работал в МФПДК «Биотэк», затем вместе с Семеном и Александром Винокуровыми основал швейцарскую компанию Genfa. Выпускаемые Genfa Group дженерики дорогостоящих препаратов (иматиниб, капецитабин, интерферон бета-1а) в свое время потеснили на российском рынке продукты оригинаторов.

Как рассказал Жуковский Vademecum, Борис Шпигель пригласил его в компанию еще до своего задержания по обвинению в даче взятки экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву: «Он уговорил меня, что я должен прийти и возглавить движение по переформатированию «Биотэка» в вертикально-интегрированную компанию. Он меня представил в онлайне всему «Биотэку», объявил, что я приду».

Чтобы сохранить позиции «Биотэка» в фармдистрибуции, считает новый председатель совета директоров группы, достаточно сократить расходную часть и соблюдать финансовую дисциплину: «Это, в общем, налаженный рынок, «Биотэк» – его исторический игрок, дефолт которого тут решительно никому не нужен, ибо ударит рикошетом во многих».

По мнению Жуковского, производственный актив группы – завод «Марбиофарм» – имеет потенциал для вывода на рынок «двух-трех современных препаратов», тем более при наличии доступа к рынку через собственного дистрибьютора. А активы в рознице – доли в региональных «фармациях» – могут быть проданы. «Интересные предложения будут серьезно рассматриваться», – утверждает Жуковский.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 января 2025 года

Определены случаи передачи клиниками в МВД врачебной тайны о людях с психическими расстройствами

«Газпром» выставил на торги детский санаторий в Анапе за 792 млн рублей

ВЭБ.РФ привлекут к экспертизе проектов ГЧП стоимостью более 3 млрд рублей

Отозвана госрегистрация 12 препаратов

«Медскан» и Росатом открыли в Перми хирургический стационар за 810 млн рублей

В «Нанолек» сменился генеральный директор

Осужденные поставщики поддельных СИЗ в Перми не добились отмены приговора

ФАС выявила сговор на торгах по поставке лекарств на 665 млн рублей

Экс-замглавы калининградского Минздрава арестована по обвинению в мошенничестве