31 Марта 2023 Пятница

Депутаты перенесли рассмотрение законопроекта о включении вакцин от COVID-19 в НКПП
Мария Никишина
Мединдустрия
15 июня 2021, 15:10
Владимир Жириновский
Фото: Global Look Press/«Комсомольская правда»
2374

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что Госдума 15 июня не будет рассматривать законопроект о включении вакцин против коронавирусной инфекции в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП). Он добавил, что профильный комитет Госдумы по охране здоровья пока дорабатывает инициативу ко второму чтению. Накануне законопроект был принят в первом чтении.

«Мы сняли с рассмотрения в Государственной думе проект закона о внесении вакцин от коронавируса в Национальный календарь прививок», – цитирует ТАСС слова Жириновского.

Депутат отметил, что сейчас включение вакцины против COVID-19 в НКПП вызывает у многих граждан опасение об обязательности прививки. Он добавил, что регулярные заявления властей о том, что вакцинация является добровольной, привели к тому, что многие граждане так и не сделали прививку.

На данный момент вакцинация от новой коронавирусной инфекции входит в календарь по эпидпоказаниям.

В апреле 2021 года комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для дальнейшего рассмотрения законопроект о включении вакцинации от COVID-19 в нацкалендарь прививок. Речь шла о поправках в ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Тогда предполагалось, что на вакцинацию в эпидсезоне 2021 года потребуется 31,4 млрд рублей, в 2022 и 2023 годах – по 22,2 млрд рублей.

Во внесенном в Госдуму законопроекте, который в начале июня был принят в первом чтении, указано, что в 2021 году из федерального бюджета потребуется 26,5 млрд рублей, а в 2022–2024 годах потребность будет уточняться Минздравом РФ в соответствии с эпидемической ситуацией. Расчет сделан с учетом того, что в 2021 году планируется охватить прививками от новой коронавирусной инфекции не менее 60% взрослого населения страны, что составляет 69,5 млн человек. Из резервного фонда Правительства РФ уже выделены средства на производство 37,1 млн доз Спутника V, 500 тысяч доз КовиВак и 2,2 млн доз ЭпиВакКороны.

Для достижения показателя в 60% охвата населения вакцинацией нужно произвести 17,5 млн доз Спутника V (на это потребуется 16,7 млрд рублей), 4,7 млн доз ЭпиВакКороны, 4,5 млн доз КовиВак (по 4,3 млрд рублей) и 3 млн Спутника Лайт (1,2 млрд рублей).

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 30 марта 2023 года

«Герофарм» снова оспаривает решение по патенту на Туджео

«Марбиофарм» избежал банкротства из-за своей роли в ТЭК

Санавиацию смогут задействовать для доставки медоборудования и лекарств

«Октафарма-Фармимэкс» начала строительство фармзавода за 6 млрд рублей

Вероника Скворцова стала действительным государственным советником 1-го класса

Карьера

30.03.2023

При медреабилитации на дому будут проводить клинико-психологическое консультирование

Утверждены критерии лечения больных гепатитом С за счет средств ОМС

ДЗМ отчитался о 50-кратном росте объемов ВМП в своих учреждениях в 2010–2022 годах

Врачи ДРКБ Бурятии пожаловались Путину на несправедливые приговоры по статье 238 УК РФ