27 Октября 2026 Вторник

Росстат: смертность от БСК в 2020 году выросла на 11,6%
Дмитрий Камаев
Мединдустрия COVID-19
15 июня 2021, 18:04

6368

Росстат опубликовал детализированные данные о причинах смертности населения России в 2020 году. Общее количество умерших увеличилось по сравнению с 2019 годом на 340,2 тысячи человек – из этой избыточной смертности на COVID-19, как основную причину, пришлось 42%. Показатели смертности выросли по большинству групп заболеваний, а по наиболее многочисленной группе – болезням системы кровообращения (БСК) – на 11,6%, или 97,3 тысячи случаев.

Рост смертности от БСК специалисты, в том числе генеральный директор НМИЦ им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто, прогнозировали в течение 2020 года. По данным Минздрава, только за 10 месяцев показатель вырос до 620,7 смерти на 100 тысяч населения, а по итогам года достиг 640,8 случая на 100 тысяч населения.

Евгений Шляхто отмечал, что эпидемия COVID-19 привела к ограничениям на экстренную госпитализацию, уменьшению количества плановых вмешательств, психотравмам, изоляции больных с БСК, что в итоге сказалось на смертности.

«Мы действительно столкнулись с ситуацией, когда вопросы перепрофилирования (больниц) существенно влияли на рост обращаемости, частоту инфарктов и инсультов. Но мы видим, что существенное влияние оказывала и изоляция, в которой находились особенно группы населения с факторами риска. Мы видим по ряду регионов, что изоляция пожилых людей приводила к увеличению числа пациентов, в частности с цереброваскулярными заболеваниями. Поэтому вопросы ограничительных мер должны быть очень-очень осторожными», – предупреждал академик в сентябре 2020 года.

В то же время от злокачественных новообразований умерло на 1% меньше населения, чем в 2019-м. Этого, по словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, удалось достичь, поскольку ни одна онкологическая койка не была перепрофилирована и помощь профильным больным оказывалась в полном объеме. Выявляемость онкологии в ряде регионов снизилась, например, в Санкт-Петербурге было выявлено на 3,5 тысячи онкозаболеваний меньше.

По данным Росстата, больных сахарным диабетом в 2020 году умерло на 25,8% больше, с заболеваниями нервной системы – на 20%, с болезнями органов пищеварения – на 9,2%.

На негативные последствия пандемии COVID-19 обратил внимание и главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ Амиран Ревишвили – по его информации, в 2020 году существенно снизилось количество плановых госпитализаций и обращений в поликлиники по хирургическим профилям, а летальность на хирургических койках, наоборот, стала выше. Общее количество летальных исходов увеличилось на 4,7%, показатель послеоперационной летальности повысился до 4,08% (против 3,46% в 2019 году).

Источник: Росстат

Сеченовский университет и «Школа 21» запустили IT-программы в Саратовском и Башкирском ГМУ

Медобразование

Сегодня, 12:01

Минздрав предложил включить пациентов с тяжелой дислипидемией в программу лекобеспечения

Фарминдустрия

Сегодня, 11:50

ИБР РАН проведет доклинические исследования нового ГПП-1 препарата

Фарминдустрия

Сегодня, 10:35

Ожирение страшнее ядерной войны: The Lancet оценил глобальные угрозы здоровью до 2100 года

Мединдустрия

Сегодня, 9:22

Путин дал ряд поручений по демографии, репродуктивному здоровью и поддержке беременных

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 октября 2026 года

Апелляционный суд сохранил за «Промомедом» принудительную лицензию на один из JAK-ингибиторов

Обновленный шагомер умного браслета GoBe U сократил ошибку подсчета шагов более чем вдвое в повседневном ношении

РНЦРР проведет КИ CAR-T-препарата для лечения рака яичника

Росздравнадзор опубликовал памятку по безопасному применению Золгенсмы