22 Сентября 2023 Пятница

Поправка о выдаче медсправок на оружие только в госклиниках принята в первом чтении
Варвара Колесникова
Мединдустрия
26 мая 2021, 17:16

Фото: clearbody.org
5020

Госдума 26 мая в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в 150-ФЗ «Об оружии», призванный ужесточить прохождение медицинского освидетельствования для получения лицензии на владение оружием. Авторы документа предлагают ввести в ФЗ понятие «медицинские противопоказания к владению оружием», перечень которых определит правительство, а справку, подтверждающую право на получение оружия, выдавать только в государственных клиниках.

Медицинское освидетельствование, согласно законопроекту, будет включать химико-токсикологические исследования и психологическое тестирование. При успешном прохождении освидетельствования в ГИС Минздрава РФ будет размещено электронное заключение. Доступ к нему получит Росгвардия. В настоящее время в Росгвардию подается бумажная справка, что, по мнению авторов инициативы, повышает риск подачи поддельной справки. «Сегодня Росгвардия даже не может проверить, стоит ли человек на учете в ПНД/КНД», – объяснял председатель Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

В пояснительной записке в законопроекту говорится, что «действующие механизмы контроля за состоянием здоровья (в том числе психического) владельцев оружия, а также лиц, претендующих на его получение, являются недостаточно эффективными и не позволяют своевременно и гарантированно выявить медицинские противопоказания к владению оружием».

Законопроект был внесен в Госдуму 17 мая 2021 года. Ужесточить контроль за выдачей разрешения на оружие поручил президент РФ Владимир Путин. Поводом стала трагедия в казанской школе №175: в результате стрельбы, открытой 19-летним Ильназом Галявиевым 11 мая, погибли девять человек. Аналогичное поручение глава государства давал Росгвардии и другим ведомствам в 2018 году после взрыва и стрельбы в Керченском политехническом колледже, где погиб 21 человек (включая стрелка). Однако тогда изменения в профильное законодательство внесены не были.

Общественная палата (ОП) РФ после изучения законопроекта посоветовала внести в него ряд уточнений, которые, однако, не были приняты во внимание. В частности, предлагалось назначать проведение психиатрической экспертизы с участием нескольких профильных специалистов для всех кандидатов на получение оружия. Сейчас заключение можно получить после разговора только с одним врачом-психиатром.

«Есть мнение, которое разделяют многие эксперты, что освидетельствование должно быть комиссионным, поскольку нельзя полностью довериться мнению одного врача. Если врач сомневается в возможности выдать заключение, то его могут по суду привлечь к ответственности: на каком основании он лишил человека законного права владеть оружием, быть охотником и рыболовом. И иногда бывает проще выдать такое заключение», – заявлял член комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Георгий Костюк.

UPD. Президент Владимир Путин 2 июля подписал закон, согласно которому медицинское освидетельствование на получение оружия можно пройти только в госклиниках.

Источник: Государственная дума РФ

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит республиканский медколледж

Карьера

Сегодня, 11:01

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ

ВС: аспирантура после ординатуры не дает право на отсрочку от армии

Генпрокуратура увидела оправдание коррупции в решении суда о санаториях ФНПР

Малик Гайсин обжалует изъятие активов «Уралбиофарма»

Минпомторг разрешит обновить параметры уже заключенных СПИК

НМИЦ эндокринологии: в РФ снизилась доступность средств непрерывного мониторинга глюкозы

В Минздраве Удмуртии сменился руководитель

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 сентября 2023 года