17 Октября 2026 Суббота

ФФОМС профинансирует федеральные медцентры за счет остатка своего бюджета за 2020 год
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
1 апреля 2021, 16:55

4332

Минздрав РФ опубликовал проект поправок в бюджет Федерального фонда ОМС (ФФОМС) на 2021 год. Ими вводится возможность использовать остатки средств бюджета фонда за 2020 год (68,6 млрд рублей) на финансирование медпомощи, в том числе высокотехнологичной (ВМП), оказываемой федеральными медорганизациями, а также на «дополнительное финансовое обеспечение на реализацию территориальных программ обязательного медицинского страхования в условиях новой коронавирусной инфекции».

Изменения, говорится в пояснительной записке к законопроекту, разработаны «в целях увеличения объемов финансового обеспечения отдельных расходных обязательств бюджета» ФФОМС на 2021 год. Конкретный объем средств и цели, на которые их направят, определит Правительство РФ на основании предложений Минздрава и фонда.

Согласно отчету ФФОМС об исполнении своего бюджета в 2020 году, остатки средств на конец года составили 68,6 млрд рублей, что на 32,3 млрд рублей больше, чем в 2019-м. Остаток образовался в том числе в связи с экономией на выплатах стимулирующего характера за выявление онкозаболеваний (701 млн рублей), выплате зарплат вновь нанятым работникам (2,7 млрд рублей), а также на изготовлении полисов ОМС (458,5 млн рублей).

Порядок использования остатка средств бюджета ФФОМС частично прописан в 326-ФЗ «Об ОМС». Например, там указано, что не использованные в текущем году средства на ВМП, не погруженную в ОМС, переходят на следующий год и используются на те же цели. В 2014–2017 годах остаток бюджета фонда использовался на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию перинатальных центров.

Финансовое обеспечение медпомощи по ОМС в 2021 году должно быть больше, заявляла глава ФФОМС Елена Чернякова в октябре 2020 года, но увеличить утвержденный бюджет фонда не позволяла сложившаяся макроэкономическая ситуация. Расходы фонда в 2021 году составят 2,545 трлн рублей, доходы – 2,533 трлн рублей.

В результате пандемии коронавируса увеличились расходы регионов на оказание медпомощи. Их правительство компенсирует траншами из резервного фонда.

Возникшую нехватку средств восполняют и из внешних источников. Чтобы компенсировать часть затрат на выплаты медработникам, Минфин одобрил займ в $1 млрд у Нового банка развития БРИКС.

При этом дефицит территориальных программ ОМС в 56 регионах достиг в 2020 году 51,3 млрд рублей.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»

Андрей Старшинин ушел с должности замглавы ДЗМ

Ульяновский Минздрав не смог оспорить факт предварительного соглашения перед аукционом на разработку стратегии развития здравоохранения

Ученые с помощью ИИ выявили связь наличия бурой жировой ткани с низким риском ССЗ и психических расстройств

В одном из подразделений ГК «Олимп Здоровья» сменился гендиректор