08 Ноября 2026

AstraZeneca использует компонент из Спутника V для проведения КИ своей вакцины
Мария Никишина
Мединдустрия COVID-19
11 декабря 2020, 14:46

4089

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Научно-исследовательский центр им. Н.Ф. Гамалеи объявили о том, что англо-шведская фармкомпания AstraZeneca решила использовать один из двух компонентов (аденовирусных векторов человека) вакцины Спутник V в клинических испытаниях (КИ) своей вакцины от коронавирусной инфекции. Предложение от РФПИ поступило еще 23 ноября, когда стало известно об эффективности российской вакцины в 92% случаев.

«Компания AstraZeneca приняла предложение РФПИ и начнет клиническое исследование своей вакцины в комбинации с аденовирусным вектором вакцины Спутник V 26-го серотипа до конца 2020 года. В результате исследования специалистами AstraZeneca будет изучен потенциал повышения эффективности собственной вакцины за счет применения комбинированного подхода», – рассказали в РФПИ.

О начале программы КИ по оценке безопасности и иммуногенности комбинированного применения вакцины AZD1222 от AstraZeneca и вакцины Спутник V объявили 11 декабря 2020 года. КИ будут проводить с участием добровольцев в возрасте от 18 лет и старше.

AZD1222 и Спутник V созданы на основе аденовирусных векторов, в которые встроен шиповидный белок вируса SARS-CoV-2. При этом аденовирусы лишены способности к репликации и являются системой доставки генетического материала (антигена) в клетки организма человека.

«Научное сотрудничество компании AstraZeneca с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи имеет большое значение не только для изучения потенциала комбинированного применения вакцин и оценки их синергии в отношении иммунного ответа, но и для повышения в будущем доступности вакцинации за счет широкого портфеля препаратов», – пояснили в AstraZeneca.

Накануне научный руководитель Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко Рамил Хабриев заявлял, что, по предварительным данным исследования вакцины Спутник V, эффективность препарата на период введения первого компонента вакцины составила 69,3%, а на период второго – 96,2%. Ранее НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и РФПИ сообщали о 92% эффективности.

AstraZeneca отмечала, что эффективность ее вакцины-кандидата от коронавирусной инфекции (AZD1222) составила в среднем 70%. Один режим дозирования (n = 2741) показал эффективность вакцины 90%, когда участникам вводили половину дозы AZD1222 с последующей полной дозой с интервалом не менее одного месяца. Другой режим дозирования (n = 8895) показал эффективность 62% при введении двух полных доз с интервалом не менее одного месяца.

Источник: РФПИ

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей