10 Июня 2026 Среда

Великобритания первой одобрила экстренное применение вакцины Pfizer-BioNTech от COVID-19
Мария Никишина
Фарминдустрия COVID-19
2 декабря 2020, 17:29

3567

Правительство Великобритании приняло рекомендацию независимого Агентства по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) об одобрении вакцины от коронавирусной инфекции компаний Pfizer и BioNTech для массового использования по упрощенной схеме, так как вакцина соответствует строгим стандартам безопасности, качества и эффективности. Это первое разрешение на использование в экстренных случаях после проведенной в разных странах III фазы КИ. Ранее производители заявили об эффективности своей вакцины в 95% случаев.

«Сегодня правительство приняло решение одобрить вакцину COVID-19 Pfizer-BioNTech для использования. Это произошло после месяцев тщательных клинических испытаний и тщательного анализа данных экспертами MHRA, которые пришли к выводу, что вакцина соответствует строгим стандартам», – отметили в минздраве Великобритании.

Двухдозная вакцина от COVID-19 на основе матричной РНК (BNT162b2) будет доступна по всей Великобритании уже на следующей неделе. Объединенный Комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) пообещал в ближайшее время опубликовать рекомендации для приоритетных групп, которым необходимо вакцинироваться, включая медицинский персонал, пожилых граждан и «крайне уязвимых» людей.

«Разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях в Великобритании станет первым случаем, когда граждане, не участвующие в исследованиях, получат возможность пройти иммунизацию против COVID-19. Мы считаем, что развертывание программы вакцинации в Великобритании снизит количество госпитализированных людей из группы высокого риска», – рассказал генеральный директор и соучредитель BioNTech Угур Сахин.

Компании также подали запрос на разрешение использования вакцины в чрезвычайных ситуациях в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и окончательную заявку на получение условного маркетингового разрешения (CA) после непрерывной подачи заявок в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), а также в несколько других регулирующих агентств по всему миру.

В июле 2020 года Pfizer и BioNTech объявили о соглашении с Великобританией на поставку 30 млн доз вакцины. По условиям соглашения, поставка должна была начаться после разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях, то есть если будет доказана эффективность и безопасность вакцины. В начале октября объем доз в соглашении был увеличен до 40 млн. Доставка доз будет происходить поэтапно в течение 2020 и 2021 годов, чтобы обеспечить справедливое распределение вакцин по географическим регионам, с которыми уже заключены контракты.

После проведения окончательного анализа исследования III фазы двухдозной вакцины от COVID-19 18 ноября компании Pfizer и BioNTech заявили о ее эффективности в 95% случаев. Ранее компании заявляли о более чем 90% эффективности – такой результат показал первый промежуточный анализ эффективности вакцины, проведенный независимым комитетом по мониторингу данных по достижении 94 подтвержденных случаев COVID-19.

«Анализ данных показывает, что эффективность вакцины составляет 95% (p <0,0001) у участников без предшествующей инфекции SARS-CoV-2 (первая основная цель), а также у участников с предшествующей инфекцией SARS-CoV-2 и без нее (вторая основная цель) в каждом случае через семь дней после второй дозы», – отметили в компаниях 18 ноября.

Цена вакцины BNT162b2 для стран Европейского союза может составить 15,5 евро ($18,34) за дозу. Ранее сообщалось, что эта вакцина, исходя из оформленных с США соглашений на поставку, будет стоить около $19,5 за дозу или почти $40 за курс.

Источник: Pfizer

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июня 2026 года

Из законопроекта о модернизации «Почты России» исключили норму о продаже лекарств

В 2026 году регионы дополнительно получат 1,7 млрд рублей на льготное лекобеспечение пациентов

Медобразование, наука и охрана здоровья. Обзор нефинансовых соглашений ПМЭФ-2026

ВС признал попытки AstraZeneca прервать обращение дженерика Форсиги от «Акрихина» недобросовестной конкуренцией

В 2025 году долг Соцфонда за приобретенные инвалидами ТСР составил 9,3 млрд рублей

Принадлежавшая американскому разработчику ЭЛКТ компания инициировала процесс ликвидации

Минздрав представил порядок проведения эксперимента по работе передвижных аптек

Утверждена сокращенная программа ДПО по управлению и экономике фармации

Исследование: более 80% врачей и студентов-медиков негативно относятся к использованию ИИ