09 Июля 2025 Среда

Структура АФК «Система» вложит 2,5 млрд рублей в карельский санаторий
Михаил Мыльников
Мединдустрия
10 ноября 2020, 17:51

Фото: booking.com
2343

Cosmos Hotel Group, входящая в АФК «Система» Владимира Евтушенкова, намерена вложить 2,5 млрд рублей в реконструкцию курорта «Шуйская Чупа» в Прионежском районе Карелии. Предполагается, что на базе бывшей госдачи появится санаторий с клиникой и SPA-комплексом, который будет работать в категории «пять звезд».

В ходе реконструкции предполагается увеличить номерной фонд до 150 номеров, возвести спа-комплекс, клинику, банкетный холл и объекты инфраструктуры. Выход обновленного санатория на рынок запланирован на 2024 год под брендом Cosmos Collection Karelia Resort.

«Шуйская Чупа» ранее принадлежала Управделами Президента РФ, но в 2011 году была продана ПАО «Северсталь», а в 2015 году владельцем курорта стала АФК «Система». Отель включает в себя четыре здания для постояльцев, коттедж-дуплекс и главный дом.

Cosmos Hotel Group управляет 17 отелями в 14 городах России и одним зарубежным, общий номерной фонд превышает 3,8 тысячи единиц. По данным kartoteka.ru, ООО «Шуйская Чупа» через управляющее отелями группы ООО «Космос Отель Групп» на 41,7% принадлежит ООО «Система Телеком Активы», еще на 58,3% – ПАО АФК «Система». В 2019 году выручка курорта составила 2,7 млн рублей, чистый убыток – 18,4 млн рублей.

На северо-западе России в премиальной категории работает рехаб-центр «Кивач» Вячеслава Смородина. В октябре 2019 года в Ленинградской области начал работу проект X‑Clinic, в который 1,5 млрд рублей инвестировали экс-менеджеры девелоперской «Корпорации С» Николай Сергеенко и Андрей Перминов, а также бывший министр транспорта РФ Максим Соколов. Схожий курорт, нацеленный на услуги превентивной и персонализированной медицины «Первая Линия. Health Care Resort», в том же регионе построила ГК «Пионер».

Об особенностях развития санаторно-курортного комплекса России – в материале Vademecum.

Источник: Коммерсантъ

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 июля 2025 года

Госдума приняла законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

Суд изменил приговор владельцу производителя Сеалекса и Али Капса

Минздрав сможет утверждать специальный порядок применения КР

«Нижфарм» запустил новую упаковочную линию за 158 млн рублей

Число кибератак ботов на клиники и лаборатории в РФ за год выросло на 26%

Закрытый детский санаторий в Светлогорске капитально отремонтируют за 500 млн рублей

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

8.07.2025

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области