01 Июня 2023 Четверг

«Р-Фарм» завершил III фазу международных исследований олокизумаба
Полина Гриценко
Фарминдустрия
15 сентября 2020, 10:40

Фото: gazeta.ru
2278

«Р-Фарм» объявил о завершении программы третьей фазы испытаний препарата Артлегиа (олокизумаб) для терапии ревматоидного артрита. Препарат превзошел плацебо при лечении пациентов, у которых оказалась недостаточно эффективной терапия ингибиторами фактора некроза опухоли альфа (ФНО-альфа).

В исследованиях  участвовали 2 444 пациента из 19 стран мира. Изучалась эффективность и безопасность олокизумаба в сочетании с метотрексатом среди пациентов с ревматоидным артритом, плохо контролируемым терапией ингибиторов ФНО-альфа (к ним относятся адалимумаб, инфликсимаб, этанерцепт).

Результаты исследований планируется представить на Международном конгрессе Американской коллегии ревматологов в 2020 году и на Европейском конгрессе ассоциации ревматологов (EULAR) в 2021 году.

Итоги исследования послужат основой для подачи заявки на регистрацию Артлегии в США, Европе, Азии и Латинской Америке. «Р-Фарм» уже провел тендер на выбор дополнительной площадки для выпуска препарата.

Большинство пациентов, участвовавших в завершенном исследовании Credo-3 (оно завершает серию исследований III фазы), продолжат терапию олокизумабом по долгосрочной программе Credo-4, рассчитанной до 2022 года.

Олокизумаб – моноклональное антитело, непосредственно ингибирующее интерлейкин-6. Этим оно отличается от других препаратов группы (тоцилизумаб, левилимаб), блокирующих рецепторы интерлейкина-6.

В России Артлегиа зарегистрирована в мае 2020 года. Препарат был еще в июне включен в рекомендации Минздрава по лечению, профилактике и диагностике новой коронавирусной инфекции наряду с другими препаратами, применяемыми для предотвращения цитокинового шторма.

Олокизумаб был в 2013 году приобретен у бельгийской UCB на этапе второй фазы КИ. За семь лет в исследования было инвестировано более 9 млрд рублей. Кредит на эти цели до 2024 года предоставил ВЭБ.РФ.

Источник: Р-Фарм

В ЦКБ за 35 млн рублей построят защитное сооружение гражданской обороны

Мединдустрия

Сегодня, 15:10

Бадма Башанкаев стал председателем Комитета Госдумы по охране здоровья

Карьера

Сегодня, 14:12

В Кемеровской области за 1,2 млрд рублей построят две поликлиники

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

Путин поручил провести диспансеризацию взрослых в четырех новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 12:32

В Челябинске с компании депутата взыскали 43 млн рублей за невыполненный капремонт ОКБ

Мединдустрия

Сегодня, 11:31

Голикова снова предложила продлить программу модернизации «первички»

Мединдустрия

Сегодня, 10:34

Картина дня: дайджест главных новостей от 31 мая 2023 года

Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов покидает свой пост

СибГМУ отремонтирует часть инфраструктуры за 119,4 млн рублей

Минздрав утвердил Правила изготовления и отпуска лекарств в производственных аптеках