04 Октября 2023 Среда

Путин сдвинул на 2030 год достижение продолжительности жизни в 78 лет
Дарья Шубина
Мединдустрия
21 июля 2020, 12:15

Фото: kremlin.ru
4167

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Таковой, например, является сохранение населения, здоровье и благополучие людей. При этом значительно сдвинута цель – увеличение ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) до 78 лет. Ранее планировалось, что этот показатель будет достигнут уже в 2024 году, а к 2030-му составит 80 лет.

До 30 октября 2020 года правительству предстоит разработать и представить на рассмотрение Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам единый план по достижению этой и других целей.

При этом ОПЖ теперь имеет статус не национальной цели, а является одним из показателей сохранения населения, здоровья и благополучия россиян.

«Мы очень внимательно подходим к оценке показателя ожидаемой продолжительности жизни. Было сделано все возможное для его ежегодного роста», – говорила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая в середине июля с докладом о ходе реализации нацпроекта «Здравоохранение». 

По данным Минздрава, в 2019 году средняя ОПЖ составила 73,4 года. Это характеризовалось как исторический максимум. По словам министра Михаила Мурашко, этого удалось добиться благодаря снижению младенческой смертности.

Ранее сотрудники РАНХиГС проанализировали распределение бюджета нацпроекта «Здравоохранение» и пришли к выводу, что его реализация не позволит значительно повлиять на рост продолжительности жизни. Авторы исследования заметили, что в особенности это касается мужчин, так как они в среднем живут на 10 лет меньше женщин. В РАНХиГС назвали такой разрыв одним из самых высоких в Европе.

Также в РАНХиГС отмечали, что за последние шесть лет увеличению продолжительности жизни мужчин на два года способствовала борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сокращение смертности от онкологических заболеваний, на которое в большей степени ориентирован нацпроект, повлияло на продолжительность жизни незначительно (+0,26 года). 

Отдельно мониторить ход достижения этой цели намерены в Счетной палате, где с этого года создан департамент здравоохранения.

Источник: Сайт Президента РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 3 октября 2023 года

Исполнительным директором РААС стал Александр Опарин

Экс-гендиректора «Фармсервиса» приговорили к 6,5 годам лишения свободы

УГМК за 3,6 млрд рублей построит медцентр в Кемерово

Дочь Кадырова станет зампредом правительства Чечни по соцблоку

В Краснодаре за 184 млн рублей запустят производство одноразовых катетеров

Глава Депздрава Воронежской области покинул пост

ДЗМ проведет аудит квалификации врачей амбулаторного звена онкослужбы

Упрощенную регистрацию медизделий переведут в электронный вид

Картина дня: дайджест главных новостей от 2 октября 2023 года