
Ранее сенатор Совета Федерации Галина Карелова предлагала вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой рассмотреть возможность включения в нацпроект «Здравоохранение» федерального проекта «Борьба с инфекционными заболеваниями». В правительстве рассматривают возможность смены подходов к развитию инфекционной службы, в том числе в плане принятия определенных «нормативов и нормативных документов», подтвердила вице-премьер,
«Нам с вами предстоит оценить результаты той пандемии, которая пока идет. Касательно национальных проектов, может быть, нам что-то придется пересмотреть в рамках наших подходов с точки зрения целесообразности оснащения тех или иных учреждений или организаций и медоборудованием, и другими средствами, для того чтобы помощь всегда организовывалась своевременно», – прокомментировала она.
Параллельно с анонсом модернизации инфекционной службы Минздрав объявил о назначении нового главного внештатного инфекциониста - Елену Малинникову в этом статусе сменил Владимир Чуланов, заместитель директора по научной работе и инновационному развитию НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний.
Оценив результаты пандемии, как выразилась Голикова, ведомство наметило и другие системные изменения. Например, планируется применить цифровые технологии для совершенствования статистического учета заболеваемости и смертности, создавать сервисы кодирования причин смерти. Это следствие скандала, вызванного публикациями иностранных и российских изданий о расхождении реальных показателей смертности от COVID-19 и официальных. В результате Правительство РФ поручило Росстату, Минздраву и ФНС предложить способ синхронизации сведений об умерших за время пандемии россиянах, «в том числе от новой коронавирусной инфекции».
Важным планируемым нововведением Минздрава также может стать переход к формированию счетов за оказанные медуслуги на основании первичной медицинской документации из Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Это будет способствовать «совершенствованию системы контроля качества, объемов и расходов на оказание медпомощи в системе ОМС».
Кроме того, Минздрав намерен обеспечить готовность системы здравоохранения, «в том числе в период оздоровительной кампании и летнего отдыха», восстанавливать работу медорганизаций после введенных ограничений. Ведомство также собирается сформировать федеральный резерв средств индивидуальной защиты для медработников, медоборудования, лекарств, дезинфицирующих средств.
Самые читаемые новости за все время
Нажимая на кнопку «подписаться», вы даете согласие на обработку персональных даных.