08 Ноября 2026

Главным внештатным специалистом Минздрава РФ по инфекционным заболеваниям стал Владимир Чуланов
Сергей Галаянц
Мединдустрия
6 июля 2020, 15:28

8695

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко приказом №673 от 3 июля 2020 года назначил главным внештатным специалистом ведомства по инфекционным заболеваниям Владимира Чуланова, заместителя директора по научной работе и инновационному развитию НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний. Ранее главным профильным специалистом Минздрава была завкафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова.

«Владимир Чуланов также является профессором Сеченовского университета и с первых дней борьбы с пандемией COVID-19 возглавляет рабочую группу по разработке временных методических рекомендаций для врачей по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции», – сообщили в пресс-службе Минздрава.

Елена Малинникова была главным внештатным специалистом Минздрава по инфекционным заболеваниям с августа 2018 года. О причинах ее отставки с этого поста в Минздраве не сообщили.

В 2003 году Владимир Чуланов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Роль полимеразной цепной реакции в диагностике острых вирусных гепатитов», в 2013 году – докторскую диссертацию на тему «Эпидемиологическое и клиническое значение генетической гетерогенности вирусов гепатита A и B».

С 2015 года Чуланов также является профессором кафедры инфекционных болезней медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Кроме того, он работал руководителем Научно-консультативного клинико-диагностического центра ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

В конце июня 2020 года также стало известно, что руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом и главный внештатный профильный специалист столичного Департамента здравоохранения Алексей Мазус вернулся на позицию главного внештатного специалиста Минздрава РФ по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, которую он занимал до 2015 года. Он сменил в этом статусе Евгения Воронина, который теперь будет детским специалистом в этой же области.

Источник: Минздрав РФ

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах