07 Июля 2025 Понедельник

На русский язык переведено руководство по лечению множественной миеломы
Варвара Колесникова
Мединдустрия
5 июня 2020, 17:28

Фото: Фонд борьбы с лейкемией
2598

Фонд борьбы с лейкемией в сотрудничестве с онкологической Клиникой доктора Ласкова и при поддержке подразделения Janssen Russia фармацевтической компании Johnson&Johnson перевел на русский язык руководство по лечению множественной миеломы. Гайдлайн призван стать авторитетным источником знаний для людей с таким диагнозом.

Руководство было создано американской ассоциацией онкологов National Comprehensive Cancer Network (NCCN), которая выпускает материалы по лечению отдельных видов заболеваний в течение 20 лет.

Пациент с множественной миеломой рискует столкнуться с некачественной информацией о своем диагнозе и об онкологии вообще, отмечают сотрудники Фонда борьбы с лейкемией. Руководство по лечению множественной миеломы, «основанное на протоколах лечения, которые используют во всем мире», поможет при общении с лечащим врачом и предоставит ответы на вопросы о первых симптомах, методах лечения, особенностях постановки диагноза.

«Множественная миелома – достаточно часто встречающаяся гематологическая болезнь. Она довольно сложно лечится. Лечение включает в себя и химиотерапию, и таргетную терапию, и поддерживающую терапию, и трансплантацию костного мозга. Анализы и список обследований, которые нужно выполнить при диагностике множественной миеломы, обширен. Туда входят и ПЭТ, и МРТ, и сложные анализы крови, и пункция костного мозга, и генетика. Подход к диагностике и лечению множественной миеломы настолько комплексный, что даже врачам здесь непросто. Что уж говорить о пациентах? Гайдлайны, которые мы перевели – это лучшее, что написано для пациентов в мире от наиболее продвинутой и общепризнанной профессиональной медицинской ассоциации. Они позволяют пациенту постоянно сохранять контроль над своей ситуацией», – рассказал руководитель Клиники доктора Ласкова онкогематолог Михаил Ласков.

Первые переведенные на русский язык руководства для пациентов с онкологическими заболеваниями были представлены Клиникой доктора Ласкова и благотворительным фондом помощи взрослым «Живой» в августе 2019 года. С тех пор готовы гайдлайны по раку желудка, раку кишечника, немелкоклеточному раку легкого, руководство для пациентов с раком молочной железы.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 июля 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Завотделениями столичных ГКБ смогут стать только обладатели статуса «Московский врач»

Мединдустрия

Сегодня, 18:31

Как пионер ДНК-тестирования 23andMe пришел к продаже активов. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 18:12

Путин подписал закон о лишении водительских прав по медицинским показаниям

Мединдустрия

Сегодня, 16:41

Минздрав представил параметры категорирования профильных объектов критической информационной инфраструктуры

Мединдустрия

Сегодня, 15:58

Документы о научной аттестации переведут в электронный формат

Медобразование

Сегодня, 14:29

Китай вводит встречные ограничения на закупку медизделий из ЕС

Мединдустрия

Сегодня, 13:55

На достройку орловского «Титаника» выделят еще 1,3 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 12:47

Экс-руководитель саратовского Минздрава возглавил Люберецкую облбольницу

Карьера

Сегодня, 10:52

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 июля 2025 года