17 Января 2026 Суббота

В 2019 году в России работали более 3,3 тысячи «бережливых поликлиник»
Сергей Галаянц
Мединдустрия
7 мая 2020, 15:01

3110

В Минздраве РФ сообщили, что в 2019 году в России по принципу «бережливых технологий» работали 3 346 медорганизаций, причем 1 716 из них – детские. В ведомстве отметили, что время работы врача с пациентом в «бережливых поликлиниках» увеличилось в два раза по сравнению с 2018 годом.

Также в министерстве рассказали, что в таких медицинских организациях в среднем было в четыре раза снижено время ожидания в очереди к регистратуре и в три раза – время ожидания приема у кабинета врача.

Федеральный проект «Бережливая поликлиника» реализуется с 2016 года в медучреждениях первичного звена. В 2018-м проект трансформировался в «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», став частью нацпроекта «Здравоохранение».

До 2024 года «бережливыми» должны стать почти 7 тысяч амбулаторных учреждений. Медучреждения, соответствующие требованиям, планируется финансово стимулировать, причем в Методических рекомендациях по способам оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС предлагается оценивать достижения поликлиник ежегодно. Результат может быть учтен комиссией по разработке территориальной программы ОМС при расчете подушевого норматива.

Требования к «бережливым поликлиникам» Минздрав планирует утвердить летом 2020 года. Оценивать «бережливость» медучреждений будет Росздравнадзор.

Источник: РИА Новости

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 11–17 января 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 января 2026 года

Совет ЕЭК ужесточил правила локализации медизделий в ЕАЭС

«Герофарм» проводит КИ тройной дозы семаглутида

Регуляторы США и ЕС согласовали правила применения ИИ в разработке лекарств

Ученые выявили различия в воздействии дыма сигарет и аэрозоля систем нагревания табака на клетки мозга

В США вернули на работу сотни отстраненных ранее сотрудников CDC

В УК может появиться статья о подделке документов об отсутствии опасных заболеваний

В России могут ограничить продажу ветпрепаратов с габапентином и тразодоном

Депутаты предложили в несколько раз увеличить штрафы за отказ иностранцев от медосмотра